LSN Messenger
Уфа, 08.10.2017, 21:37

Как подать в суд на алименты, если не состояли в браке и отец не записан в свидетельстве о рождении детей?

Вопрос №13274610 из г. Уфа
опубликован 08.10.2017, 21:37
Здравствуйте, хотелабы узнать, были вместе сгражданским мужем на протяжении 9 лет, и родила от него 3 детей, не могла признать отцовство так как он не делал паспорт, он был просрочен, в этом году он ушёл от нас нашёл себе девушку, и платить за детей не собирается, как возможно подать в суд на алименты? Если мы не состояли в браке и в свидетельстве он не записан? Где проживает он на данный момент точно не знаю, но знаю где он работает и он сделал только недавно паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы взыскать алименты, должно быть установлено отцовство, поэтому необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд и сначала устанавливать отцовство и проводить генетическую экспертизу и только потом требовать взыскать алименты на детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данном случае нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства, подавайте по последнему известного месту жительства ответчика. Затем после установления отцовства, можно взыскать алименты, и обратиться к приставам, приставы уже пусть разыскивают должника.

08.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Рената г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный суд по месту своего жительства с Заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании отцовства в отношении ваших детей;

2)О взыскании алиментов на детей с отца ваших детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2017 г

08.10.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хотела бы уточнить, для подачи на установления отцовства, нужны доказательства в лице свидетелей, фотографии совместные?

А генетическую экспертизу назначает суд?

08.10.2017, 21:53

Экспертизу ДНК стороны могут просить назначить суд непосредственно в ходе рассмотрения дела. Иные доказательства безусловно потребуются.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 21:55

Доброго времени суток. Экспертизу назначает суд по ходатайству сторон. Все остальные доказательства суд вообще может не принимать, учитывается только экспертиза. Всего вам наилучшего.

08.10.2017, 21:56

Суд назначает ДНК-экспертизы по ходатайству истца и проводится за счет истца. Свидетели и фотографии не помешают, т.к. суд при вынесении решения оценивает все представленные доказательства в совокупности.

08.10.2017, 21:56

Да, конечно желательно все предоставит, это пригодится, если вдруг ответчик не явится на суд и экспертизу будет провести невозможно, тогда суд будет оценивать другие имеющие доказательства.

08.10.2017, 21:56