Хабаровск, 09.10.2017, 07:52

Срок на подачу апелляции в Верховный суд еще полгода - будут ли стоять на исполнении решения суда судебные приставы?

Вопрос №13275604 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2017, 07:52
Проиграл аппеляцию в Краевом суде. У меня есть пол года для подачи в Верховный. За эти пол года, могут ли явится судебные приставы, для исполнения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно статье 209 ГПК РФ после проигрыша апелляции решение суда вступает в силу Е сли оно вступило в силу то подлежит исполнению согласно ст 13 ГПК РФ-из этого следует что истец имеет право взять в суде исполнительный лист и отдать его приставам, которые возбудят ИП.

09.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Да, конечно, могут, поскольку при вынесении апелляционного определения, оно вступает в силу в этот день, т.е. в день его вынесения, следовательно уже может исполнятся.

09.10.2017, 07:53

Да, могут. Апелляционное определение вступает в силу немедленно после вынесения судом. Можете в суд обратиться о предоставлении рассрочки отсрочки исполнения решения суда

Удачи Вам.

09.10.2017, 07:54

Так как решение суда вступило в законную силу, то приставы возбудят исполнительное производство при предъявлении исполнительного листа. Вместе с кассацией вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

09.10.2017, 07:54

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что после апелляции нужно написать кассационную жалобу в Президиум Краевого суда в течении 6 месяцев с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции, а уж потом если откажут то в Верховный суд надзорную жалобу. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 07:54

Доброго вам времени суток. Решение вступает в силу сразу же в день вынесения апелляционного определения. Так что приставы могут на следующий день появиться. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 08:02

Всем спасибо! Я буду подавать сначала в Президиум Краевого суда, это мне понятно. Тоесть ни кого не волнует, что ещё не пройдены все этапы, приставы могут появиться на пороге?! Что за законы, и суды, что всё выпрашивать приходится?! Ещё раз спасибо!

09.10.2017, 08:00

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Да, после аппеляционной инстанции решение вступит в силу и тогда могут прийти приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 08:01

Таковые законы, можете в президиум подать, от этого не изменится. Только рассрочку можете просить в суде. По уважительным причинам возможно суд даст отсрочку исполнения решения суда.

09.10.2017, 08:02

Доброго вам времени суток. Решение вступает в силу сразу же в день вынесения апелляционного определения. Так что приставы могут на следующий день появиться. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 08:02

В Президиум обязательно напишите заявление о том, чтобы приостановили исполнение решения суда до вынесения определения и они приостановят, в этом случае приставы беспокоить не будут Вас.

09.10.2017, 08:06