Владивосток, 09.10.2017, 08:21

Подлежит ли разделу имущество (земельный участок), предоставленное бесплатно в собственность?

Вопрос №13275695 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2017, 08:21
Добрый день! Подлежит ли разделу имущество (земельный участок), предоставленное бесплатно в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок, т.к. получен в дар (по безвозмездной сделке), разделу не подлежит Статья 36. Имущество каждого из супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36] 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.10.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если право собственности возникло в результате дарения, имущество разделу не подлежит.

Спасибо за обращение на сайт.

09.10.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Приватизированное или находящееся в процессе приватизацмм имущество на одного из супругов в общую совместную собственность не входит и разделю не подлежит.

09.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае если было подарено собственность или завещена, соответственно данное имущество разделу не подлежит

09.10.2017, 08:45

Договора дарения нет, есть постановление местной администрации о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка.

09.10.2017, 08:25

Здравствуйте, нет если передан бесплатно от муниципалитета, то данный участок совместной собственностью являться не будет, даже если это было в браке.

09.10.2017, 08:26

Добрый день! Нет, если имущество передано супругу безвозмездно, то в силу ст. 36 СК РФ, это будет личная собственность супруга и разделу подлежать не будет.

09.10.2017, 08:29

Земельный участок, т.к. получен в дар (по безвозмездной сделке), разделу не подлежит Статья 36. Имущество каждого из супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36] 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.10.2017, 08:29

Здравствуйте! В данном случае если было постановление местной администрации именная, соответственно данное имущество разделу не подлежит.

09.10.2017, 09:04