Судебный иск на возврат денег за непереданную жилую площадь в договоре долевого строительства.

В договоре об участии в долевом строительстве был включен пункт, что перерасчет за (меньшую, большую) жилую площадь не производится. После оканчания строительства и обмера БТИ (по техпаспорту), оказалось, что квартира меньше на 2.5 кв.м. Можно ли через суд вернуть деньги за оплаченые квадратные метры, которые на самом деле не были мне переданы.

Лучший ответ

Как я понял цена в ДДУ определялась расчётно, а согласно ст.7 ФЗ от 30/12/04 №2140фз:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора,..., проектной документации ...

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора ..., приведшими к ухудшению качества такого объекта, ..., участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору (а иной выбор, думаю, ДДУ не установлен) вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Ваши права необходимо отстаивать по линии защиты прав потребителей и доказать, что такое ухудшение качества объекта имеется.

Если сами с таким условием согласились, подписав договор - нет.