Как сохранить работу, учитывая временную замещающую сотрудницу, беременность и декретный отпуск?

Моя жена работает временно, на месте девушки которая в декрете,1 ноября эта девушка выходит на работу, и соответственно мою жену увольняют, но такой нюанс что мы ждем ребенка, и в (декрет) нам с декабря месяца, какие варианты есть что бы А)до работать хотя бы до отпуска а потом с последующим? Б)вообще сохранить работу?

Лучший ответ

Вариантов тут мало. Вас трудоустраивали временно и вы обязаны освободить место как только основной работник выйдет из декрета. Попроситесь перевестись на иную должность.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если у работодателя нет иных вакансий для Вашей жены, то, к сожалению она будет уволена. Об этом сказано в ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Благодарю за грамотную консультацию!