Курган, 09.10.2017, 11:04

Как поступить, когда покупатель требует вернуть деньги за б/у телефон через месяц после покупки?

Вопрос №13276526 из г. Курган
опубликован 09.10.2017, 11:04
Продал свой телефон б/у покупателю, на момент продажи его все утраивало. Телефон был в идеальном состоянии. Спустя месяц мне поступил звонок от покупателя с притензиями о товаре и просьбе вернуть деньги и угрозами написать заявления на меня. Что делать? Могут ли приянть ее заявлние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принять его заявление могу и должны. Другое дело, что из этого его обращения получится. У Вас гражданско-правовые отношения, поэтому полиция ему откажет. Если Вы уверены в качестве телефона, то деньги можете не возвращать. Пусть идет в суд и доказывает, ст.450 ГК РФ.

09.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго вам времени суток. Объясните что то чем он занимается, является вымогательством и если он не отстанет, вы подадите заявление по факту вымогательства. А лучше внесите его в чёрный список. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Еще вопрос, мой друг продал востановленный телефон и сказал что на него гарантия всего 14 дней, он был в заводской пленке и т д. Продажа проходила в устной форме и из рук в руки. После этого через пол года ему так же начали угрожать со словами "на такие телефоны гарантия год, а тут 2 недели. Почему вы мне ничего не сказали, я подам на вас в полицию" Это тооже вымогатели?

09.10.2017, 11:09

Доброго времени суток!

Да, это тоже вымогатели, подобные угрозы следует игнорировать полностью

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 11:15

То,что угрожают подать в полицию - само по себе не вымогательство. Они считают, что действительно их права нарушены. Потому и ведут себя так. Если даже подадут в полицию, ст.141 УПК РФ, то из этого ничего не выйдет.

09.10.2017, 11:15