Воронеж, 09.10.2017, 11:32

Ошибочно полученное свидетельство на наследство мешает оформлению участка земли - кто должен исправлять ошибку?

Вопрос №13276714 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2017, 11:32
Вступая в наследство, получила свидетельство о праве на наследство 1/2 жилой квартиры. А на самом деле должно быть - 1/2 жилого дома, а не квартиры. Теперь не могу оформить участок земли, т.к. для квартиры он не предусмотрен. Кто должен исправлять ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на основании предоставленных документов из росреестра. Если на кадастровом учёте стоит объект как жилая квартира, то нотариус по другому выдать не мог, и это не ошибка нотариуса. Нужно смотреть все документы на дом и разбираться кто допустил первоначально ошибку это этого будет зависеть способ её исправления, возможно через тех. ошибку в росреестре или в судебном порядке.

09.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Ольга, обращайтесь в нотариальную контору к нотариусу для исправления ошибки в свидетельстве о праве на наследство.

09.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Ошибку теперь придется устранять в судебном порядке, если нотариус отказывается

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратитесь к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство, а при отказе - обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке.

09.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Ольга! Вы вправе обратиться к нотариусу, который выдал Вам свидетельство о праве на наследство по закону по вопросу исправления ошибки.

09.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А нотариус говорит, что это ошибка кадастровой палаты. Как я могу заставить нотариуса это исправить?

09.10.2017, 11:41

Доброго времени суток.

Обратитесь с заявлением в суд, если не можете в добровольном порядке этот вопрос решить с нотариусом.

09.10.2017, 11:42

Здравствуйте. В вашем случае придется обжаловать совершенное нотариальное действие. Вам нужно обратиться с соответствующей жалобой в суд. ФЗ О Нотариате.

09.10.2017, 11:48

Уважаемая Ольга, если ошибка, допущенна нотариусом, испрпавлять ее долженон. Свидетельство о праве на наследство оформляет нотариус.

09.10.2017, 11:52