Усть-Каменогорск, 09.10.2017, 11:56

Ответственность за случайно разбитый телефон - кто должен платить?

Вопрос №13276839 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 09.10.2017, 11:56
Добрый день. Мой ребенок случайно разбил телефон другому. Впрочем телефон был в кармане и никто не видел какой он там был. Должны ли мы платить за телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если данный факт будет установлен, то да, Вам нужно будет за своего ребенка возместить причиненный ущерб, но это при наличии доказательств, иначе это сделают в судебном порядке.

09.10.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Родители могут обратиться в суд и взыскать в судебном порядке, если смогут доказать, что именно ваш ребенок сломал телефон.

09.10.2017, 11:58

Что в данном случае будет являться доказательством - телефон был в кармане и никто не видел в каком состоянии он там был.

09.10.2017, 13:13

В данном случае есть обязанность возместить материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ. Доказательствами будет любые данные

."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

" "

09.10.2017, 13:18

Здравствуйте.

Свидетельские показания, родители могут сдать телефон на экспертизу и на основании экспертизы в суде требовать компенсации причиненного ущерба.

09.10.2017, 13:22