Проблема приватизации аварийного жилья - семье, проживающей на втором этаже частного дома, грозит выселение
Доброго времени суток! Присвоен ли статус вашему дому аварийный? Либо это ветхое жилье? Можно ли приватизировать аварийное жилье? Статья 4 закона «О приватизации…» содержит прямой запрет передачи в собственность граждан жилых помещений, расположенных в аварийных зданиях. Если жилое здание официально признано аварийным, приватизировать в нём квартиру нельзя даже через суд. Как приватизировать ветхое жилье? В связи с отсутствием в законе понятия ветхого жилья приватизация его возможна. С чего начать? Приватизация в этом случае проводится в обычном порядке.
Подача заявления в администрацию, в собственности которой находится жильё. Основанием для приватизации является договор соцнайма, на основе которого наниматели вселились в квартиру.
Заявление подписывается всеми зарегистрированными по данному адресу гражданами, а также теми лицами, которые включены в договор найма, но не проживают в квартире в настоящее время. К заявлению прилагается пакет документов:
Паспорта зарегистрированных или Свидетельства о рождении несовершеннолетних (копии).
Справка о зарегистрированных на жилплощади.
Договор найма. В случае его отсутствия предоставляется ордер на вселение.
Техническая документация жилья.
Фото №4 Нотариально заверенные отказы от приватизации (при наличии лиц, зарегистрированных в квартире, но не желающих получать её долю).
Если отказ оформляется от граждан с 14 до 18 лет, потребуется предоставить разрешение органов опеки.
Дети до 14 лет получают долю в жилом помещении в обязательном порядке, поэтому отказ от их имени оформить нельзя.
Справка Форма № 9 (от граждан, которые выписывались из квартиры с момента заселения и до момента подачи заявления).
Справки о смене фамилий (при наличии).
Доверенность на приватизацию (если кто-либо из прописанных не может участвовать в процедуре лично).
Справки о неучастии в приватизации (о возможности повторного участия читайте в нашей статье).
Квитанция на оплату госпошлины (1000 рублей с каждого).
После рассмотрения документов, владелец помещения составляет договор передачи жилого помещения в собственность граждан. На подписание документа обязаны одновременно явиться все будущие владельцы долей помещения, исключая отказавшихся.
Подписанный Договор приватизации передаётся в Росреестр для получения Свидетельства о собственности. При подаче заявления в Росреестре также должны присутствовать все участники договора.
По результатам оформления все участники договора получают Свидетельства о собственности на доли в квартире.
Подать заявление на приватизацию можно через МФЦ. Порядок подачи заявления и дальнейшего оформления документов идентичен описанному ранее.
Если вам сотрудники ЖЭУ говорят о том, чтоб делать ремонт, тогда у вас на 100 % износа дома. Значит жилье не аварийное. А значит можете приватизировать. Подавайте заявление, отказ обжалуйте в суде. Но только если у вас жилье не имеет официального статуса аварийное.
Первый этаж да, официально признан аварийным. Получается, что если муниципалитету понадобится этот аварийный первый этаж, то нас выгонят, несмотря на то что мы за свой счет аварийный этаж восстановили полностью, т.к.он рушился? И мы могли попросту упасть вместе со своим вторым этажом?