Правовые аспекты предоставления денег взаймы - составление иска в суд и налогообложение
Человек имеет свои накопления в приличных количествах. Даёт деньги под расписку и процент. Естественно (мало) но есть люди которые не вернули. Вопросы следующие:
1) как составить иск в суд: сумму, учитывая просрочку с процентом плюс судебные издержки. Или сумму долга только с процентом. ?
2) если человек вообще этим занимается из собственных средств он должен платить налог на доходы или нет?
Всем заранее спасибо за ответы.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Составление иска - услуга ПЛАТНАЯ - ОБразцы есть в инете - взыскание долга по договору займа.
2. Необходимо подавать декларацию и платить налог
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
1. Составляется исходя из условий заключенного договора. Сумма долга плюс проценты. Если есть нестойка. То неустойка.
2. Должен. 13 % с дохода.
Доброго вам времени суток. В иске указывается только сумма задолженности с процентами. Судебные издержки сразу не указываются потому что как правило не неизвестны. Если у вас известны можете указать. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день!
1. Иск в суд составляется по требованиям ГПК РФ, просить вы можете как сумму основного долга, так и проценты по займу, так и судебные расходы, либо сразу в исковом заявлении, либо в последующем, когда суд вынесет решение, в рамках того же дала отдельным заявлением о взыскании судебных расходов
2. налог платится в случае, если вы извлекаете доход.