Новосибирск, 09.10.2017, 13:13

Ожидается отрицательное решение по апелляционной жалобе, но возможна отсрочка исполнительного производства

Вопрос №13277277 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2017, 13:13
В конце октября состоится заседание по моей апелляционной жалобе, скорее всего решение оставят без изменения, тк доказательства неплатежеспособности только обращения в банк с уведомлениями и справкой дохода-тяжелого мат. положения, что в таком случае могу подать и отсрочить хотя бы исполнительное производство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, делать это надо после вступления решения в законную силу.

09.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы обжалуете решение о взыскании долга, то как только решение вступит в законную силу, будет выдан исп документ. Вы имеете право обратится в суд с заявлением об отсрочке, либо рассрочке этого решения. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете обратиться в суд с отсрочкой исполнения решения, обосновав почему требуете отсрочку и указав дату до которой требуется отсрочка. Потом можете это решение обжаловать. Пока идут судебные тяжбы, вот Вам уже отсрочка, даже если решения будут не в Вашу пользу.

09.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Долг у меня 196 тыс, рассрочку дают и то очннь редко, обычно отказывают, на год, полтора. За год помемячно получаются для меня большие суммы, пенсия 8800 ру/когда брала кредит, работала/.Как вообще в суде могут в такой ситуации решить дело о рассрочке? Спасибо.

09.10.2017, 13:44

Здравствуйте уважаемая Людмила Николаевна! Вам необходимо знать, что при наличии оснований дадут рассрочку. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 13:47

В данном случае примените ст.333 ГК РФ - соразмерность снижения процентов, а также ст.196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам.

09.10.2017, 13:47

Добрый день! По практике судов, рассрочку предоставляют практически всем, у кого имеются основания, на любой срок, в зависимости от тяжести материального положения. Предоставьте к заявлению о рассрочке справку из пенсионного о размере пенсии, о состоянии здоровья выписки, может быть иждивенцы имеются у Вас на содержании.

09.10.2017, 13:48

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Это Вам банк даёт очень редко рассрочку а Вам нужно просить, чтобы суд на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам её предоставил. Для этого после вступления решения суда в законную силу нужно будет подготовить соответствующее заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Удачи Вам!

09.10.2017, 13:48

В таком случае пристав вправе взыскивать до 50% от пенсии ежемесячно. А вы вправе просить уменьшить сумму ежемесячных взысканий до 20 % от размера пенсии. Если обоснуете требования необходимостью приобретения лекарств для поддержания жизни и здоровья, к примеру, то суд удовлетворит Ваши требования.

09.10.2017, 13:56

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие ваше финансовое положение, доходы и расходы.. Рассрочку могут дать на год.

09.10.2017, 13:57