Могу ли я через суд доказать, что я здесь всегда проживал и оформить прописку или право проживать (конечно вместе с семьёй)?
Вам обязательно необходимо явиться в суд, и, желательно, предъявить встречный иск о признании вашего и вашей семьи права пользования жилым помещением на том основании, что вы проживали все это время в квартир и т.д., представить доказательства такого проживания. И в этом плане свидетельские показания мамы будут очень ценными.
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,