Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения по собственному желанию. Как поступить?

Вопрос №13277453 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 13:36
Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения по собственному желанию. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В связи с нарушением Ваших прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в суд с иском о возложении обязанности выдать трудовую книжку и взыскании компенсации.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

09.10.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с иском и требуйте выдачи трудовой, выплаты заработной платы в среднем размере.

09.10.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Защита прав работника в трудовых спорах может рассматриваться в различных инстанциях, куда обращаться, если не отдают трудовую книжку при увольнении: Комиссией по трудовым спорам (КТС) на предприятии, с которого вы увольняетесь. Трудовой инспекцией вашей области. Районным судом по месту нахождения организации. Прокуратурой.

09.10.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку тут факт серьезного нарушения, в силу положений норм ТК РФ, в день увольнения она выдается. Так же в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию, из-за вынужденного прогула в размере среднего заработка, за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки.

09.10.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам оперативно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Это грубейшее нарушение работодателем Ваших прав.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

09.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы уже уволились и вам не отдают трудовую книжку, вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку и взыскании с работодателя заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

09.10.2017, 13:42

Здравствуйте!

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения. За нарушение сроков выдачи трудовой книжки трудовым законодательством преду­смотрена ответственность. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Удачи и добра!

09.10.2017, 13:45

В суд надо подавать. И взыскивать неустойку за каждый день, так как Вы лишены возможности трудиться, ст.392 ТК РФ. Удачи ВАм и всего хорошего!

09.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А иск о выдаче трудовой книжки в какой суд подавать нужно? По адресу фирмы? А то они в другом городе зарегистрированы, а здесь магазин есть.

09.10.2017, 13:43

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

По своему местожительству подайте!

09.10.2017, 13:46

Здравствуйте, для начала обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением об удержании трудовой книжки и в прокуратуру. Надо закрепить факт вашего трудоустройства, а то в суде скажут, что в глаза вас не видели. Надо составить грамотные заявления, подумать о свидетелях. Обращайтесь.

09.10.2017, 13:47

Ваш вопрос вполне решаем, если Вы обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. И более оперативно получится по времени. За помощью можете обратиться к выбранному Вами юристу.

09.10.2017, 13:49

В соответствии с. ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

09.10.2017, 14:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034