Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения по собственному желанию. Как поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В связи с нарушением Ваших прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в суд с иском о возложении обязанности выдать трудовую книжку и взыскании компенсации.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с иском и требуйте выдачи трудовой, выплаты заработной платы в среднем размере.

Выражаю признательность за помощь.

Защита прав работника в трудовых спорах может рассматриваться в различных инстанциях, куда обращаться, если не отдают трудовую книжку при увольнении: Комиссией по трудовым спорам (КТС) на предприятии, с которого вы увольняетесь. Трудовой инспекцией вашей области. Районным судом по месту нахождения организации. Прокуратурой.

Благодарю Вас!