Москва, 14.10.2017, 03:02

Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения по собственному желанию. Прошло уже три недели. Как поступить?

Вопрос №13303156 из г. Москва
опубликован 14.10.2017, 03:02
Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки после увольнения по собственному желанию. Прошло уже три недели. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации у вас есть варианты как поступить:

1 Написать жалобу в инспекцию труда-тогда работодателя привлекут к административной ответственности по статье 5.27 кОАП РФ-нарушение законодательства о труде

2 Обратиться в суд с иском об обязании выдать трудовую и о компенсации за вынужденные прогул

По времени проблему с выдачей трудовой быстрей решить-обращением в инспекцию труда.

14.10.2017, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ваши права серьёзно нарушены - подавайте срочно жалобу в трудовую инспекцию. В результате их проверки Вам выдадут трудовую книжку, изменят дату увольнения и оплатят время в течении которого Вы не могли устроиться на новое место работы. Удачи Вам!

14.10.2017, 03:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Аll! Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.10.2017, 07:10

Добрый день! Обращайтесь с иском в суд и требуйте оплаты за время вынужденного прогула в связи с тем, что вы не можете трудоустроиться и встать на учет в центр занятости. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.10.2017, 11:10

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств за задержку выдачи трудовой, обязании ее выдать. Там должна получиться неплохая компенсация (равная зарплате за все время задержки).

15.10.2017, 14:50

Как рассчитывается компенсация за вынужденный прогул?

14.10.2017, 04:04

Гласно решению суда ему могут быть присуждены следующие выплаты:

–сумма заработка за время вынужденного прогула;

–индексированная сумма не полученной вовремя заработной платы;

–сумма возмещения морального ущерба;

–компенсация расходов, связанных с обращением в суд;

–проценты за задержку не выданной вовремя заработной платы, за просрочку исполнения судебного решения.

14.10.2017, 04:08

Доброе утро! Компенсация за вынужденный прогул рассчитывается исходя из вашего среднего заработка на прежней работе на основании справки 2-нДФЛ.

14.10.2017, 04:09