Тюмень, 09.10.2017, 15:45

Препятствия при оформлении свидетельства о рождении - необходимость обращения в суд для установления отцовства

Вопрос №13278212 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2017, 15:45
Мы живём в гражданском браке родился ребёнок пошли делать свидетельство о рождении ребёнка в нём отцом записали бывшего мужа так как я не успела в ЗАГСЕ поставить штамп и получить свидетельство о расторжении брака но судом нас развели, в ЗАГСЕ отправили в суд в суде говорят написать исковое заявление об установлении отцовства в интернете не могу его найти везде на умершего отца а надо на то чтоб отцом указать моего гражданского мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства с документами по делу. От того, насколько правильно будет составлен иск и сформулированы требования, зависит решение по делу.

09.10.2017, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать исковое заявление не об установлении отцовства, а об оспаривании отцовства. Устанавливают отцовство если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Мы будем рады помочь Вам подготовить такой иск. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

09.10.2017, 16:04

Вам нужно подавать в суд не заявление об установлении отцовства, а ИСК ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА. Пока отцовство бывшего супруга не оспорено, биологический отец не сможет установить свое отцовство. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

09.10.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ вы не можете подсказать где можно найти образец этого ИСКА как его составить

09.10.2017, 16:20

Здравствуйте, любое исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Образец можно найти в интернете, но лучше для правильного составления иска обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Образцов мы не высылаем, так как каждый случай индивидуальный.

Вы можете написать иск сами в свободной форме или заказать любому юристу с нашего сайта по средствам личных сообщений.

Всего хорошего.

09.10.2017, 16:22

Добрый день, еще раз. Такой иск должен писать юрист! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

09.10.2017, 16:22