Препятствия при оформлении свидетельства о рождении - необходимость обращения в суд для установления отцовства

Мы живём в гражданском браке родился ребёнок пошли делать свидетельство о рождении ребёнка в нём отцом записали бывшего мужа так как я не успела в ЗАГСЕ поставить штамп и получить свидетельство о расторжении брака но судом нас развели, в ЗАГСЕ отправили в суд в суде говорят написать исковое заявление об установлении отцовства в интернете не могу его найти везде на умершего отца а надо на то чтоб отцом указать моего гражданского мужа.
Лучший ответ

По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства с документами по делу. От того, насколько правильно будет составлен иск и сформулированы требования, зависит решение по делу.

Добрый день.

Вам нужно писать исковое заявление не об установлении отцовства, а об оспаривании отцовства. Устанавливают отцовство если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Мы будем рады помочь Вам подготовить такой иск. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам нужно подавать в суд не заявление об установлении отцовства, а ИСК ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА. Пока отцовство бывшего супруга не оспорено, биологический отец не сможет установить свое отцовство. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!