Улан-Удэ, 09.10.2017, 17:00

15 лет не выплачивает алименты - Могут ли судебные приставы описать имущество отца до выплаты?

Вопрос №13278664 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.10.2017, 17:00
Есть ещё один вопрос на протяжении 15 лет отец отец не выплачивает алименты и него в собственности имеется квартира где прописаны мы с мамой имеют ли право судебные приставы описать его имущество до выплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество. Однако на единственное жильё все равно нельзя обратить взыскание по долгам.

09.10.2017, 17:03

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право явиться по месту жительства должника для описи имущества. Если в квартире Ваше имущество, то нужно предоставить документы.

09.10.2017, 17:03

Добрый день! Приставы имеют право взыскать имущество должника в счет оплаты задолженности, в том числе пристав имеет полное право описать его имущество в квартире согласно нормам ФЗ об исполнительном производстве.

09.10.2017, 17:15

Т.е никаким путем я не могу решить свою проблему? Он покупает разные машины и специально не ставит их на учет и дом в котором мы раньше жили привел в ужасное состоянии и сейчас проживает в квартире родителей могу ли я договориться с обоими сторонами и продать жилье? Или чтоб у него арестовали имущество и поставили собственником меня хотя бы просто сдавать наше общее

имущество?

09.10.2017, 17:08

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

09.10.2017, 17:13