Советы по разводу - вопросы о детях, имуществе и правилах раздела
У меня вопросы по разводу. Прожили в браке 4.5 года. Есть ребёнок 3 года. Жена ребенка не отдаст. Жену в декрете уволили, но сейчас начали платить зарплату и будут платить ещё несколько месяцев. Таким образом дают ей время на поиски работы.
С женой отношения были плохие все это время. Сейчас принято решение о разводе. Она начала на словах требовать развод, т.к. абсолютно безосновательно обвинила меня в измене. Все её обвинения на пустом месте и не могут быть доказаны, т.к. измен не было. Жена по жизни очень не адекватный человек. Происходящее оценивает не объективно. На все есть своё мнение, которое ничем не подкреплено. В сложившейся ситуации винит меня.
Когда я понял, что жить с ней не возможно, ушёл на съёмную квартиру.
Я хочу развестистись по честному, лишнего мне не нужно. Хочу видеться с ребёнком.
Нажитое имущество:
1. Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена до брака. Я созаемщик по ипотеке. Собственница квартиры жена. Первоначальный взнос 500 тыс был внесен её деньгами. Вместе (а в большей степени я) платили за квартиру в течении 5 лет. Т.к. это ипотека то основного долга погашено мало. В основном оплачены проценты. Я прописан в квартире. У меня есть доказательства, что платил я, а не она.
2. Машина в кредите. Оформлен кредит в браке. Собственник я. Осталось платить год. Большую часть времени выплат по кредиту жена не работала, платил я.
3. Участок земли в ипотеке. Ипотека оформлена в браке. Жена созаемщик по ипотеке. Я собственник. Большую часть времени выплат по кредиту жена не работала, платил я.
4. Нажитое имущество в квартире и ремонт.
5. Кредитные карты 3 шт. Оформлены на меня. 2 оформлены до брака, одна оформлена в браке. БОльшая часть образовавшегося долга возникла во время брака. Долг примерно 500 т. р.
6. Кредитная карта оформленная на жену. Долг примерно 80 т. р. Весь долг появился в браке.
Проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам:
1. Кому лучше первому подавать на развод? Какую причину указать?
2. Что мне полагается при разводе из перечисленного имущества? С учётом того, что ребёнок останется с ней.
3. Можно использовать записи телефонных разговоров в суде для доказательства того, что она начала требовать развод сама. Т.к. когда я съехал она меня обвиняет, что я ушёл от ребёнка и бросил их.
4. Предлагает мне вариант продать машину и участок, из этих денег погасить кредиты на машину и участок и кредитные карты, остальные деньги поделить поровну. Квартиру и содержимое хочет оставить себе.
Нажитое в браке имущество делится поровну между супругами, общие долги тоже. Все можно разделить через суд. Статья 39 семейного кодекса.
Здравствуйте! Не имеет значения, кто подаст в суд иск о расторжении брака. Причина может быть формальная.
Ипотечная квартира разделу не подлежит, так как куплена до брака. Автомобиль подлежит разделу в равных. Долг по кредиты за ТС также подлежит разделу. Земельный участок подлежит разделу в равных долях. Долг по кредиту также в равных долях подлежит разделу.
Дополню коллег. Вы вправе требовать 1/2 ипотечных платежей, уплаченных из совместных доходов в период брака. С учетом этой суммы можно будет оставить что-то только в вашу собственность - например машину или землю. В любом случае рекомендую делить имущество в судебном порядке и проводить оценку всего имущества, стоимость ремонта в квартире, а потом определять кому что передается.
Дети в разделе не участвуют, единственно, имущество, приобретенное для нужд детей, передается супругу, с которым остается ребенок, без какой-либо компенсации второму супругу.
Понадобится помощь - приходите Московская, 43/13 оф. 409, тел. 8 903 431 48 10
Ответ отключен модератором