Ханты-Мансийск, 09.10.2017, 18:38

Хотелось бы узнать как составить заявление об установлении факта проживания?

Вопрос №13279068 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2017, 18:38
Хотелось бы узнать как составить заявление об установлении факта проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление в суд подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Кратко не расказать, как это сделать правильно. Помимо заявления, еще должны быть доказательства.

09.10.2017, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В общих чертах - смотрите положения статей 131, 132 ГПК РФ, образцы можете найти в интернете. Если сами не справитесь - обращайтесь к юристу. Нужно знать ситуацию чтобы ответить точнее.

09.10.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с правилами со ст. 131-132 ГПК РФ.

Образцы можно найти в интернете, либо обратившись в личные сообщения к любому юристу на платной услугой за составлением требуемого искового заявления.

09.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Как вам объяснить в двух словах как составляется заявление в суд об установлении юридического факта. Это сделать очень сложно. Обращайтесь в рамках платной помощи к юристам нашего сайта. Всего Вам доброго.

09.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, добрый вечер!

Заявление по факту проживания подается в суд по месту фактического проживания гражданина на данный момент. Даже если необходимо установить факт проживания в другом городе, районе или области, все равно заявление подается по последнему месту жительства.

Для подтверждения факта проживания в квартире (доме), например, для получения компенсации в связи со стихийными бедствиями или в связи с признанием жилья ветхим и аварийным, используются свидетельские показания, квитанции оплаты коммунальных платежей, справки органов государственной власти.

К участию в таких делах привлекаются заинтересованные лица: местная администрация, органы миграционной службы или граждане, проживающие в квартире. Определение состава участников зависит от цели установления факта проживания.

В таких делах многое зависит от качества и объема доказательств. Для подбора доказательств, подтверждающих проживание, имеет смысл обратиться к квалифицированному юристу, что обеспечит вынесение судом положительного решения об установлении факта проживания, а значит будет способствовать реализации связанных с таким фактом прав.

Образец заявления находится на стенде в суде.

С уважением Наталья Францева.

09.10.2017, 18:45

Доброго вам времени суток. Можно составить исковое заявление руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:52

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить такое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.10.2017, 18:55

Я была прописана так скажем в резиновой квартире т.к нет прописки ни могу получить документ о многодетной семье и стоим в очередь на землю теперь вот хочу написать заявление в суд. т.к низнаю больше куда обращаться.

09.10.2017, 18:50

Доброго вам времени суток. Можно составить исковое заявление руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:53

Здравствуйте! Вам проще сейчас вновь оформить регистрацию по месту проживания и подать документы в органы местного самоуправления для постановки в очередь. Факт проживания подтверждается договором найма, свидетельством о временной регистрации.

09.10.2017, 18:53

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить такое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.10.2017, 18:55

Да, в суд нужно обращаться. В вашей ситуации одного заявления мало. Нужны доказательства вашего проживания, иначе суд откажет. Это могут быть свидетельские показания, акт о проживании, составленный Управляющей компанией или соседями и т.д Это в том случае, если вы не были зарегистрированы там.

09.10.2017, 19:06