Нижневартовск, 09.10.2017, 18:27

Какие права имеет жена по разделу имущества, если она получила деньги на покупку квартиры во время брака без нотариального договора?

Вопрос №13279118 из г. Нижневартовск
опубликован 09.10.2017, 18:27
Добрый день, подскаите пожалуйста, в то время когда мы находились в браке с женой мне подарили деньги на покупку квартиры, договор не заверялся у нотариуса... сейчас жена хочет подать на раздел имущества и поделить эту квартиру... имеет ли она какое то на это право? Развелись два года наза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена в браке, считается общей совместной собственностью. Вы можете обратиться в суд и доказывать, что в покупку вкладывали свои личные денежные средства. Статья 36 семейного кодекса.

09.10.2017, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно будет доказывать, что приобрели квартиру именно за счет подаренных (то есть личных) денежных средств. Только тогда суд может отказать в разделе квартиры

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 18:29

Добрый день! Если вы не можете документально подтвердить получение в дар денежных средств, то скорее всего ваше квартира будет разделена в судебном порядке пополам. Всего вам доброго.

09.10.2017, 18:30

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Вы имеете право подать встречный иск о признании квартиры личным имуществом.

09.10.2017, 18:31

А что нужно для доказательства этого? Квартира покупалась за наличный расчет, но подаренные деньги человек перечислил мне на счет в банке... сумма подаренных денег и стоимость квартиры совпадают.

09.10.2017, 18:31

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

09.10.2017, 18:32

Получите в Банке выписку от кого и какую сумму денег получили, возможно там будет и основание платежа, а также приведите в суд человека, который подарил Вам эти деньги. Можете оформить с ним долговую расписку о возврате денег сейчас.

09.10.2017, 18:34

Доказывайте, в том числе выпиской по счету из банка, свидетельскими показаниями, что квартира была приобретена на подаренные денежные средства.

09.10.2017, 18:44