Проблема с покупкой дома на средства материнского капитала - нотариус отказал в выделении долей
Вопрос мой такой. Приобрела я дом на средства мат. капитала. Договор купли продажи составлялся продавцом, в нем указано было, что продаётся дом и участок, на котором находится этот дом. Пенсионный фонд сделку одобрил, средства перевели продавцу. Теперь я собралась выделить доли всем членам семьи и обратившись к нотариусу мне отказали. Указав на то,что я не могла купить дом и участок на средства мат. капитала. В выписке лицевого счёта указано что средства переведены на покупку жилого помещения. Как мне быть? Как выделить доли?
Лучший ответ
В этом случае необходимо получить письменный отказ в регистрации сделки и обжаловать его в судебном порядке. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи
Вы же не продаете жилье, поэтому не нужно соглашение о выделении доли заверить у нотариуса, закону все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Составляйте соглашение или обращайтесь к юристам и регистрируйте в росреестре.