В течение какого периода можно давать этот отпуск?
Здравствуйте уважаемая Анастасия !
Согласно статьи 122 Трудового Кодекса РФ, далее по тексту ТК, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника д о л ж е н быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом в данном случае работодатель обязан предоставить работнице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет, по ей письменному заявлению оплачиваемый отпуск.
Удачи Вам.