Ярославль, 09.10.2017, 19:59

Умерла мать, у нее остался кредит в сбербанке. Перейдет ли долг на наследника?

Вопрос №13279602 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2017, 19:59
Умерла мать, у нее остался кредит в сбербанке. Перейдет ли долг на наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если наследник вступит в наследство, то да перейдет

Спасибо за обращение на сайт.

09.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если кредит не застрахован, то да, перейдет, при условии, что наследники приняли наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

09.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Светлана г. Ярославль!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2017 г.

09.10.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, как правило банки навязываю страхование жизни при оформлении кредита, вам следует выяснить данный вопрос ЕСТЬ ЛИ СТРАХОВКА, если да есть тогда вам ничего платить не придется.

Всего хорошего, удачи вам.

09.10.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По общим правилам да. Но надо детально изучить ситуацию, возможно это страховой случай.

На сегодняшний день действующее законодательство позволяет абсолютно законно избавиться от кредитной задолженности без каких-либо негативных последствий. Это можно сделать самыми разными способами, от расторжения кредитного договора до банкротства физического лица. В этом деле, составить юридически правильные документы и не допустить ошибок поможет кредитный адвокат. Для более подробной консультации пишите мне на нижеуказанный адрес электронной почты.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2017, 19:53

Кредит застрахован. Сын прописан в доме матери и ему придется вступать в наследство?

09.10.2017, 20:03

Если кредит застрахован, то наследнику необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить необходимые документы. Начисление процентов по кредиту прекращается на день смерти заемщика. Если страховая компания признает смерть заемщика страховым случаем, то выплатит страховое возмещение.

09.10.2017, 20:06

Здравствуйте.

Долги наследодателя переходят наследникам соразмерно доли наследуемого имущества.

Но если есть стразовка, то банк берет на себя все обязательства по долгам.

09.10.2017, 20:06