Харьков, 09.10.2017, 21:30

Развод в браке - Какое решение касательно ребенка принимается, если у мамы есть дом, а ребенку всего лишь год? Может ли отец отсудить ребенка?

Вопрос №13280075 из г. Харьков
опубликован 09.10.2017, 21:30
Если пара в браке разводятся ребенок будет с мамой? Если Если мамы есть дом, место для ребенка. И ему 1 год. Есть возможность что отец отсудит ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок малолетний, поэтому у отца нет никаких шансов отсудить ребенка, тем более у матери есть собственное жильё. Не переживайте. Удачи.

09.10.2017, 21:34

☼ Здравствуйте,

Если у ребёнка хорошая мама, то у отца нет никаких возможности и шансов забрать ребёнка себе

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 21:33

На всякие связи есть другие связи. Если вас не устроит решение суда всегда можете его обжаловать.

Хороший адвокат может все. Даже отсудить ребенка у матери.

09.10.2017, 22:04

Влительные связи просто есть.

Хороший адвокат выиграет дело если дойдет до этого,

09.10.2017, 21:56

Ребёнок ещё очень маленький, поэтому шансы отца отобрать ребенка у матери минимальны. Если мать ведет нормальный образ жизни, заботится о ребенке, покупает ему необходимые вещи и предметы, трудно будет отцу даже со связями.

09.10.2017, 22:20

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях суд исходит из того, что возраст ребенка очень мал, в таком возрасте ребенок нуждается в в матери. Тем более, если мать положительная, то шансов у отца мало.

09.10.2017, 22:22

Доброго времени суток уважаемая Алла! К сожалению юристы сайта не смогут вам дать прогноз относительно судебных решений, которые имеют коррупционную составляющую, поскольку подобные явления находятся за рамкам правового поля.

09.10.2017, 22:23

Здравствуйте. Если супруги расторгают брак. То во-первых, мать ребенка имеет право обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от всех доходов, но не менее 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а также на свое содержание в размере 1/5-1/6 от всех доходов до достижения ребенком 3-летнего возраста. И чем быстрее обратится в суд с этими исками, тем лучше. Т.к. взыскание будет со дня обращения в суд. К тому же подача этого иска не связана с нахождением в браке.

По поводу определения места проживания ребенка с одним из родителей, действительно, до недавнего времени, если мать не злоупотребляла алкоголем, не употребляла наркотики и психотропы, не вела антисоциальный образ жизни, то суд определял место проживания ребенка с матерью. Но летом Европейский суд по правам человека в своем решении M.S. v. Ukraine от 11.07.2017 года скорректировал подобную практику. Вот издержки из этого решения:

75. При определении того, является ли вмешательство «необходимым в демократическом обществе», Суд рассмотрит вопрос о том, были ли в свете всего дела причины, приводимые для оправдания этой меры, релевантными и достаточными для целей пункта 2 Статья 8 Конвенции. Несомненно, рассмотрение того, что наилучшим образом отвечает интересам ребенка, имеет решающее значение в каждом случае такого рода (см. Elsholz v. Germany [GC], № 25735/94, § 48, ECHR 2000-VIII). В настоящее время существует широкий консенсус, в том числе в международном праве, в поддержку идеи о том, что во всех решениях, касающихся детей, их наилучшие интересы должны иметь первостепенное значение (см. «Neulinger» и «Shuruk v. Switzerland» [GC], № 41615/07, § 135, ЕСПЧ-2010).

76. При определении наилучших интересов ребенка в конкретном случае необходимо учитывать два соображения: во-первых, наилучшим интересом ребенка является поддержание его или ее связей с семьей, за исключением случаев, когда семья доказала, в частности, непригодность или явную дисфункциональность; во-вторых, именно в интересах ребенка обеспечить его или ее развитие в безопасной и стабильной среде и в условиях, которые не являются неблагополучными (см. Mamchur v. Ukraine, № 10383/09, § 100, 16 июля 2015).

85. С учетом вышеизложенных соображений (см. Пункты 79-84 выше) Суд считает, что анализ, проведенный национальными судами до принятия решения о том, что дочь заявителя должен был жить с матерью, недостаточно обоснован. Поэтому, несмотря на широкую свободу усмотрения, предоставленную национальным властям в области опеки над детьми, причины, которые они приводят для их решения, не могут считаться «соответствующими и достаточными» (см. Пункт 75 выше).

10.10.2017, 08:31