LSN Messenger
Ярославль, 09.10.2017, 21:31

Меня интересует вот такой вопрос, что будет если не платить кредит?

Вопрос №13280082 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2017, 21:31
Меня интересует вот такой вопрос, что будет если не платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не платить кредит, но делать это юридически верно, то ответ очевиден - сэкономите деньги, которые можете потратить на что-то другое. О том, как это правильно делать, я могу проконсультировать Вас в приватном порядке.

На сегодняшний день действующее законодательство позволяет абсолютно законно избавиться от кредитной задолженности без каких-либо негативных последствий. Это можно сделать самыми разными способами, от расторжения кредитного договора до банкротства физического лица. В этом деле, составить юридически правильные документы и не допустить ошибок поможет кредитный адвокат. Для более подробной консультации пишите мне на нижеуказанный адрес электронной почты.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2017, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

[quote][/quote]

09.10.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банк обратиться в суд и взыщет с вас деньги. А также могут обратиться в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела, если выплат вобще не было.

09.10.2017, 21:33

Здравствуйте, если не будете платить, то задолженность взыщут в судебном порядке. Принудительным исполнением будут заниматься судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 21:33

Доброго времени суток.

Банк начислит неустойку, проценты.

После этого обратиться в суд.

Возбудят Исполнительное производство.

И приставы смогут описать в счет долга Ваше имущество и доходы.

09.10.2017, 21:34

Добрый день!

В самых злостных случаях может быть даже применена уголовная ответственность, предусмотренная ст.177 УК РФ.

Но обычно банк просто подает в суд. В процессе суд вы имеете реальные шансы снизить неустойку по кредиту по ст.333 ГК РФ. Далее исполнительный лист будет направлен приставам и они будут производить удержание с вас.

09.10.2017, 21:34

Здравствуйте, конечный итог неоплаты кредита обычно - образование задолженности, обращение кредитора в суд, арест счетов заемщика и принудительное взыскание долга судебными приставами.

09.10.2017, 21:35

Если не платить кредит, то последствия зависят от вида кредита, банка и обеспечения. Если речь идет о небольшом потребительском кредите, то какое-то время вам будут поступать звонки от представителей банка с требование вернуть долг. Если кредит большой, то скорее всего к вам начнут приезжать молодые люди не слишком интеллигентной наружности и тонко намекать на необходимость возврата денег. И в том, и в другом случаях в конечно счете денежные средства будут взысканы в судебном порядке. Если же кредит обеспечен чем-то (автомобиль в залоге, ипотека), то помимо взыскания денежных средств банк в суде будет просить об обращении взыскания на предмет залога и заложенное имущество у вас от берут.

09.10.2017, 21:36

Добрый вечер! Со стороны кредитора будет моральное давление, с помощью звонков и смс, а так что они могут это обратится в суд с иском! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

09.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

09.10.2017, 21:41

Добрый вечер! Если с момента последнего платежа по кредиту пройдёт три года, то банк не сможет взыскать долг! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

09.10.2017, 21:42

С момента последнего платежа если прошло три года, то вы должны ходатайствовать в суде о применении судом срока исковой давности и тогда банку в иску откажут. Но потом придется оплатить 13% налоговой от оставшейся суммы долга.

09.10.2017, 21:42

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

если банк через три года со дня наступления оплаты обратится в суд можете заявить суду о применении последствий пропуска срока исковой давности.

09.10.2017, 21:42

Доброго времени суток, Роман! Если банк решил избежать судебного разбирательства, он обращается как правило к коллекторам. В сего хорошего Вам!

09.10.2017, 21:42

Если пройдет три года, в случае обращения по взысканию долг, заявите о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

09.10.2017, 21:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если с момента последнего платежа пройдет 3 года и более, и банк не успеет обратиться в суд - все карты в Ваших руках. При первой же попытке банка зайти с исковыми требованиями являйтесь в суд и ходатайствуйте о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 21:46

Вы очень надеетесь на срок исковой давности? Когда речь идет о банках, то не забывайте, что для них ваши проценты по кредиту - это прибыль и, в отличии от простых граждан, банки свою прибыль считают и за этими сроками следят.

А срок давности в таком случае исчисляется не с момента когда вам был выдан кредит, а с даты неуплаты каждого платежа в отдельности. То есть с даты последней просрочки. И на практике весьма мала вероятность того, что иск со стороны банка не будет подан в течении срока давности. Скорее наоборот - банк подождет установленный внутренними документами срок (но этот срок будет меньше срока давности), накапают проценты и неустойки и банк обратится в суд за взысканием. При этом договор не будет расторгаться и платить по графику вы все равно будете обязаны плюс с вас будут взысканы суммы неустоек.

09.10.2017, 21:46

А если пройдёт три года?

09.10.2017, 21:39