Чебоксары, 09.10.2017, 21:53

Как взыскать сумму с бывшего сожителя, который не работал и украл все деньги?

Вопрос №13280183 из г. Чебоксары
опубликован 09.10.2017, 21:53
Я сожительствовала с мужчиной больше 10 лет он не работал только кормил каждый завтраками, воровал деньги и т.д всё обещал исправиться, а я верила, и вот опять как всегда вымонил все деньги и скрылся. Вопрос: могу ли я взыскать с него какую либо сумму и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции, в рамках уголовного дела сможете взыскать похищенную сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если деньги передали ему добровольно, причем без расписок и договоров, увы - не получиться что-либо взыскать

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 21:54

Пишите заявление в полицию. Думаю, шансы велики. Если полиция будет бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру. Деньги можно будет взыскивать во время уголовного судопроизводства путем подачи гражданского иска.

09.10.2017, 21:54

Поскольку денежные средства Вы передавали добровольно, не оформляли расписок и договоров займа, то вернуть ничего не получится.

09.10.2017, 21:55

Добрый вечер!

Написать заявление в полицию о краже, когда они его найдут потребовать деньги, если вернет заберете заявление, в случае отсутствия у денежных средств заключить с ним договор займа.

Всего хорошнго.

09.10.2017, 21:58

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться по факту хищения денежных средств обратиться в полицию, описав все по существу обстоятельств. После определения МВД размера ущерба можно и при отказе в возбуждения уголовного дела их взыскать в гражданском порядке через суд. Удачи вам.

10.10.2017, 10:20

Так он обманным путём мам выманивал, а я до вала иногда отдавал но это было очень редко. Но к таму же жил в моей квартире и не разу за 12 лет ни рубля не заплатил. Могу ли я и это как то вернуть?

09.10.2017, 21:59

Добрый вечер. Вряд ли Вам удастся привлечь его к ответственности и особенно что-либо взыскать с него за проживание. Бесперспективное дело.

09.10.2017, 22:01

Уважаемая Светлана, хотелось бы Вам помочь. Но закон - есть закон. Лучше горькая правда. Как Вы собрались возвращать, когда нет документального подтверждения передачи денег? Даже если есть свидетели, которые могут подтвердить - суд не примет во внимание их показания, потому что существует статья 60 ГПК РФ

09.10.2017, 22:02

Доброго времени суток Светлана! При изложенных вами обстоятельствах у вас не получиться что-то вернуть, как вы докажете что давали ему деньги, если нет письменной расписки у вас нет шансов, тем более вы проживали совместно 12 лет, следовательно вели общее хозяйство, к сожалению обстоятельства которые вы описали, не в вашу пользу.

09.10.2017, 22:19