Великий Новгород, 09.10.2017, 22:32

Нападение на соседа - статья 119 часть 1 и возможные последствия для рецидивиста с предыдущей судимостью

Вопрос №13280364 из г. Великий Новгород
опубликован 09.10.2017, 22:32
У меня такая ситуация сосед хватает меня за шею и душит. Еслибы не соседка. Меня бы сейчас не было. Какая это статья? Этому человеку поставили статью 119. ч 1.а мне кажеться ст 105 через 30... и что ему будет за статья 119. часть 1 если старая судимость у него 111 условный срок 3 года у него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему за это будет наказание по ст. 119, 105 Уголовного кодекса РФ. Плюс добавят тот срок который был условным к назначенному наказанию.

09.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

УГРОЗА УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА.

Покушение на убийство так совсем другой состав.

09.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
ВСЕ ПОНЯТНО

Он меня душил. И я уже не чего не слышала не чего не видила. Ему помешала соседка задушить. Если бы не соседка то меня не было бы.не законченое убийство. Статья 30. часть 1 105 ук рф.я потерпевшая. Как поменять статью 119 на статья 30. часть 1 105 ук рф.

09.10.2017, 23:42

Угроза убийством должна быть явно выражена, если применяются конкретные действия направленные на реализацию задуманного, то это уже не угроза убийством, а в зависимости от причиненного вреда здоровью 112, 115, 116 УК РФ, но может быть и в совокупности и со ст.119 УК РФ, если были именно угрозы до причинения насилия.

В любом случае 105 никто ему не вменит, т.к. это сложно доказывать в суде, такая практика. Максимум на что Вы можете рассчитывать это на ч.1 ст.111 через 30, и то с малой вероятностью. Все зависит от телесных повреждений.

09.10.2017, 23:49

Добрый вечер! Покушением признаются умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Т.е.следователю нужно будет доказывать, что если бы не соседка, то убийство было бы доведено до конца.

Угроза убийством-это способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего.

С Ваших слов, конечно, это покушение на убийство, а не угроза. Но, следователь, предъявляя обвинение, должен быть уверен, что в действиях обвиняемого содержатся все признаки состава преступления, объективная сторона, субъективная сторона и другие. Иначе, обвинение развалится в суде. Поэтому, если Вы убеждены, что уголовное дело возбуждено по более мягкой статье, чем должно быть на самом деле, обратитесь к юристу за помощью. Он поможет Вам подать ходатайство и при наличии оснований переквалифицировать статью.

Всего Вам доброго!

10.10.2017, 00:10

Если Вы не согласны с квалификацией, то можете пожаловаться в прокуратуру.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа

.

10.10.2017, 06:40