Архангельск, 09.10.2017, 23:20

Право на долю в новой квартире - возможность для ребенка мужа от первого брака?

Вопрос №13280540 из г. Архангельск
опубликован 09.10.2017, 23:20
Здравствуйте, имеет ли право ребенок мужа от первого брака на долю в новой квартире? (ребенок на данный момент прописан с отцом в муниципальной квартире у бабушки). В новой квартире никто прописываться не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Новая квартира? Уточните пожалуйста, кто ее приобретает - Вы, супруг? Покупка, приватизация? Дети не имеют прав на имущество родителей кроме случаев наследования

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Дети не имеют прав на имущество родителей, за исключением в порядке наследования. Поэтому в случае смерти отца ребенок от первого брака является таким же наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство после смерти своего отца.

09.10.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Надежда. Если квартира была приобретена без использования материнского капитала, который выдавался в том числе и на этого ребенка, то никаких прав на долю он не имеет.

Права на долю в таком случае могут у него возникнуть только в порядке наследования.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 23:23

Здравствуйте, в какой новой квартире? Не совсем понятно, как эта новая квартира приобретена. Необходимо уточнить вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 23:24

Здравствуйте. Вы не указали оснований получения (приобретения) новой квартиры. Если будет получение нового жилья при переселении из ветхого и аварийного, то не на долю, а на регистрацию вместе с отцом он имеет право.

Доля возникает только в результате сделки с собственностью - ст. 218 ГК РФ. Муниципальное имущество право на собственность не дает.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.10.2017, 23:24

Новая квартира в связи с чем? Покупаете? Получаете в связи с расселением аварийного жилья? Прописка и доля - это из двух разных "опер".

Если состоите в зарегистрированном браке и покупаете квартиру, то квартира будет совместно нажитым имуществом имуществом супругов. Ребенок мужа является наследником по закону первой очереди вместе с супругой и родителями наследодатедя (в случае смерти мужа). При жизни отца несовершеннолетний ребенок имеет право пользования жилыми помещениями, принадлежащими отцу, независимо от того зарегистрирован он или нет.

09.10.2017, 23:27

Здравствуйте.

Дети не имеют право на имущество родителей, ребенок может вступить только в наследство после смерти родителей, т.к. является наследником первой очереди, если не составлено завещание.

09.10.2017, 23:30

Здравствуйте! В данном случае при смерти отца, ребенок имеет право на наследство 1/2 доли в квартире. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.10.2017, 23:42

Квартира куплена за счет наших личных с мужем средств.

09.10.2017, 23:28

Здравствуйте. Нет у ребенка никаких прав на долю при жизни отца. Только в случае смерти отца он станет наравне с Вами и родителями мужа наследником супружеской доли мужа - 1/2 - в этой квартире.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.10.2017, 23:30

Здравствуйте, Надежда. В таком случае у ребенка нет никаких прав на эту квартиру, он сможет что-то получить только по наследству после смерти отца, потому что ребенок является в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 23:31

Здравствуйте! В данном случае при смерти отца, ребенок имеет право на наследство 1/2 доли в квартире. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.10.2017, 23:42