Как проверить, платит ли работодатель налоги за своих работников, если трудовой договор не предоставлен?

Вопрос №13281165 из г. Саратов
опубликован 10.10.2017, 06:25
Жена работает у индивидуального предпринимателя продавцом (со слов ип, оформлена официально, но трудовой договор, по разным предлогам не показывает), как можно узнать, платит ли работодатель, налоги за своих работников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно заказать выписку о состоянии индивидуального пенсионного счета, там указываются суммы которые работодатели отчисляли, узнать можно в пенсионном фонде или через сайт гос услуги.

10.10.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в выписке из ПфР за 2017 год отчисления идут от 1900 рублей в месяц и пенсионный балл 0,135 за 9 месяцев 2017 года, хотелось бы узнать, на какой процентной ставке тогда жене оформлена. Заранее благодарен.

10.10.2017, 06:33

Добрый день! В любом случае нужно требовать трудовой договор, согласно нормам ТК РФ, в течение 3 дней работодатель обязан выдать трудовой договор на руки, иначе это нарушение грозит ему ст. 5.27 КоАП РФ, в случае обращения в трудовую инспекцию, вообще договор нужно видеть, чтобы знать что и как. А тем более если продавец, материально ответственное лицо, мало ли что.

10.10.2017, 06:38

Если отчисления есть, работодатель был обязан предоставить трудовой договор, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, договор должен быть подписан обоими сторонами.

10.10.2017, 06:42