УК прислало злостное смс с угрозой отключения электроснабжения в квартире с маленьким ребенком. Что говорит закон?
Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами с учетом уведомления это законно. Удачи Вам и всего самого доброго.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вот они Вас и уведомили. К сожалению, в случае неоплаты долга, вполне могут отключить
Всего доброго, желаю удачи.
То есть теперь им не обязательно уведомлять меня в письменной форме, достаточно направить смс и не важно получил я её или нет? А отключение электричества не ущемляет права несовершеннолетнего ребёнка?
Доброго времени суток! Если собственник не оплачивает два месячных норматива (у каждого региона он свой), то можно начинать предупреждать о грядущем отключении. В 2017 году управляющим компаниями ограничивать неплательщиков стало проще благодаря Постановлению №1498 от 26.12.2016.
Вам необязательно отправлять письмо и добиваться личной подписи. Законно отправить e-mail с уведомлением о неуплате или отправить сообщение через личный кабинет в ГИС ЖКХ.
а) Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 119. После уведомления у неплательщика есть 20 дней на погашение долга.
Если долг не оплачен, то ещё через 10 дней можно отключить поставку электроэнергии.
Да,теперь это делается так. Более того зачастую это делается даже без уведомления. В Вашем случае все требования соблюдены, так как уведомление может быть в любой форме. Поэтому погашайте долги.