Екатеринбург, 10.10.2017, 07:58

УК прислало злостное смс с угрозой отключения электроснабжения в квартире с маленьким ребенком. Что говорит закон?

Вопрос №13281202 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2017, 07:58
УК прислало злостное смс с намереньем отключить от сети электроснабжения, письменных уведомлений не получали, плита электрическая, в квартире прописан 2-х месячный ребенок. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами с учетом уведомления это законно. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.10.2017, 08:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вот они Вас и уведомили. К сожалению, в случае неоплаты долга, вполне могут отключить

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 07:59

То есть теперь им не обязательно уведомлять меня в письменной форме, достаточно направить смс и не важно получил я её или нет? А отключение электричества не ущемляет права несовершеннолетнего ребёнка?

10.10.2017, 08:07

Доброго времени суток! Если собственник не оплачивает два месячных норматива (у каждого региона он свой), то можно начинать предупреждать о грядущем отключении. В 2017 году управляющим компаниями ограничивать неплательщиков стало проще благодаря Постановлению №1498 от 26.12.2016.

Вам необязательно отправлять письмо и добиваться личной подписи. Законно отправить e-mail с уведомлением о неуплате или отправить сообщение через личный кабинет в ГИС ЖКХ.

а) Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 119. После уведомления у неплательщика есть 20 дней на погашение долга.

Если долг не оплачен, то ещё через 10 дней можно отключить поставку электроэнергии.

10.10.2017, 08:13

Да,теперь это делается так. Более того зачастую это делается даже без уведомления. В Вашем случае все требования соблюдены, так как уведомление может быть в любой форме. Поэтому погашайте долги.

10.10.2017, 08:28