Проблемы с выплатой алиментов бывшим супругом - какая сумма должна быть выплачена в данном случае?

Вопрос №13281392 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2017, 07:42
Здравствуйте. Бывший супруг выплачивал алименты по исп. листу в размере 1/4 от зп. на данный момент уволился и работает неофициально. У нас был устный договор что он будет выплачивать 5000 р ежемесячно. Но этого не делает. Знаю что в таком случае алименты расчитываются исходя из средней месячной зп.по краю т.е должен выплачивать 9600. будет ли у него долг по алиментам в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты не выплачивается, он официально не трудоустроен, то естественно будет накапливаться задолженность по оплате алиментов.

10.10.2017, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если вы хотите взыскивать алименты в твердой денежной сумме, вам нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд.

10.10.2017, 07:44

Здравствуйте, возбуждайте исполнительное производство, в заявлении указывайте последнюю дату оплаты алименты, приставы рассчитают самостоятельно задолженность, кроме того вы можете в судебном порядке взыскать неустойку по алиментам.

10.10.2017, 07:46

Все правильно согласно пункту два статьи 113 Семейного кодекса РФ таким образом будет рассчитываться алименты Соответственно, если ваш бывший не сможет платить данную сумму, то у него пойдет накапливаться долг.

10.10.2017, 07:46

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд и в судебном порядке установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

10.10.2017, 07:47

Светлана Викторовна. Доброе утро. В случае прекращения выплат, задолженность будет рассчитываться с средней зарплаты по региону. Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

10.10.2017, 07:56

Он оплачивает 1000 рублей ежемесячно. Хотя при устно договоре обещал 5000 т.р.

10.10.2017, 07:49

Устные договорённости никакой юридической силы не имеет. В данной ситуации алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране, будет накапливаться задолженность.

10.10.2017, 07:51

Устный договор это ничего не значащие слова точка в таких вопросах необходимо оформлять документы. Так что Обращайтесь к приставам с заявлением, У вашего бывшего мужа должен копиться долг при таких обстоятельствах.

10.10.2017, 07:51

На период безработицы вашего супруга взыскание производится не будет, т.к. фактически дохода нет. Согласно решения суда Бывший супруг выплачивал алименты по исп. листу в размере 1/4 от зп.Вам нужно менять порядок оплаты - устанавливать алименты в твердой сумме.

10.10.2017, 07:58