положен ли больничный лист по уходу за престарелой лежачей матерью?
Выписывается больничный изначально на 3 дня и только на одно ухаживающее лицо, потом при необходимости документ продлевается на 7 дней.
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Всего хорошего.
Листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии — до 7 дней) по каждому случаю заболевания.