Проблема состоит в том, что я прописана и зарегестрирована в Владимирской обл.
Здравствуйте, Татьяна. Согласно нормам гражданско-процессуального законодательства иск Вам следует подавать по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место постоянной регистрации. Можно конечно попробовать подать иск по месту нахождения ответчика, то есть а г. Щелково, но суд может и отказать в принятии такого иска. Для подачи иска о расторжении брака не обязательно ехать в Омск, можно узнать адрес суда и направить иск по почте и приложить заявление о его рассмотрении без Вашего участия. Может Вам не нужно обращаться в суд а обратиться в органы ЗАГС, эта процедура будет проще, правда для этого нужно согласие двоих супругов, если один не согласен, тогда в суд. С уважением