Орёл, 10.10.2017, 10:47

Кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком 1.5-3 лет в Чернобыльской зоне?

Вопрос №13282293 из г. Орёл
опубликован 10.10.2017, 10:47
Кто должен платить пособие по уходу за ребенком 1.5-3 лет в Чернобыльской зоне? До 1,5 лет платили с работы 80%, с 1,5 лет платить отказались, т.к. по новому закону платит соц. защита по месту жительства. Но и там отказали. Т.к. для тех граждан, которым пособие по уходу за ребенком назначено по правилам, действующим до 30 июня 2016 года, никакого перерасчета пособия с 1 июля 2016 года не будет. То есть до момента окончания права на это пособие оно будет платиться как удвоенное пособие по уходу до трех лет в размере не меньше удвоенного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Вы не правы, действует на Вас новые изменения по выплатам. До 1.5 и после --платят из разных фондов. Поэтому Вам РД платить в размере 80% за счет ФСС, а после 1.5 лет--соцзащита. С 01 июля 2016 года РД платить сейчас 40% работающим. Судиться и писать жалобы бесполезно, оформляйте в соцзащите.

10.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соц. защите отказали, отправили к обратно к РД. Гоняют туда сюда уже 2 месяца. Замкнутый круг. Мне уже не важно кто будет, вопрос уже стоит в том как оформить то, что положено по закону. И что мне теперь делать. . . К кому еще обращаться?

10.10.2017, 11:27

Требуйте письменный отказ из соцзащиты и обращайтесь с жалобой в прокуратуру--проверят, обяжут платить пособие до 3 лет. Удачи Вам и успехов.

10.10.2017, 13:08