Ситуация с покупкой автомобиля - Что делать и как востребовать убытки

Добрый День! У меня возникла проблема после покупки авто. 30.09.2017 я приобрела поддержанный автомобиль 2003 г.в. (Тойота Королла). При осмотре авто явных признаков неисправности не было обнаружено (специализированного осмотра не производилось). Продавцом так же не было оговорено существенных дефектов. Заключили договор, передали деньги, поехали домой (до дома 500 км). Проехали около 200 км и машина заглохла на трассе и больше не заводится. Дотянули ее до ближайшего СТО, там сказали, чтобы устранить поломку нужно делать либо капитальный ремонт двигателя, либо замену на контрактный. Позвонили продавцу, сказали о проблеме. Во время телефонного звонка продавец был готов компенсировать ремонт. На следующий день пришлось заказывать эвакуатор, для того чтобы доставить авто к дому. Снова совершили звонок продавцу по поводу ремонта, он потребовал от нас официальные доказательства поломки. Пришлось снова транспортировать ее в СТО. Там разобрали двигатель, дали заключение: "04.10.2017 г. на автомобиле было проведено снятие масляного поддона ДВС. При снятии поддона и последующем осмотре картера ДВС были выявлены следующие неисправности: забита сетка маслоприемника масляными отложениями (нагар), герметик, остатки резинового кольца, нижняя головка шатуна первого цилиндра сухая, имеет серый цвет, что свидетельствует о масляном голодании, шатун четвертого цилиндра имеет разрушение нижней головки, обрыв нижнего замка шатуна, имеет серый цвет. Данная неисправность свидетельствует о неправильной эксплуатации ДВС, т.е. несвоевременная замена масла, а так же выполнение неквалифицированных ремонтных работ, в следствии которых был забит маслоприемник остатками герметика и резинового кольца." Заключение выдавалось обычным СТО, не автоэкспертами. Продавцу были предоставлены фото двигателя и заключение и задан вопрос по поводу компенсации замены двигателя и стоимости эвакуатора. Общение идет перепиской через ватсапп. Продавец вопросы по поводу компенсации игнорирует. Сегодня написала ему, что через 2 дня буду обращаться в суд с иском о возмещении убытков на ремонт, если он нам за это время не возместит ущерб в досудебном порядке. Продавец ответил, что вы ее купили, осмотрели, вас все устроило, мол авто поддержанный и стоило полагать, что он будет ломаться. Огромная просьба помочь разобраться в ситуации. Имею ли я право востребовать с продавца убытки понесенные мной на оплату контрактного двигателя, оплату установки и оплату эвакуатора? На сколько я буду права в суде? Как правильно мне сейчас поступить в данной ситуации. Если буду подавать в суд, мне нельзя до этого момента ремонтировать авто? Или я могу его сделать и потом требовать убытки?
Лучший ответ

Право требовать возмещения убытков статья 15 ГК РФ у вас конечно есть Но на вас в суде будет лежать обязанность согласно ст 56 ГПК РФ по доказыванию вины Продавца в причинении вам убытков Вам нужно будет доказывать что указанные недостатки автомобиля не были оговорены Продавцом при его продаже

Вообще суд выиграть можно, но думаю. Что вам потребуется помощь юриста

Что касается ремонта, то вам не следует сейчас делать ремонт, потому что ответчик будет ходатайствовать о проведении экспертизы ст 79 ГПК РФ для определения размера возмещения ущерба А вы уже отремонтировали авто-поэтому до окончания суда ничего не ремонтируйте

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спасибо большое!

Здравствуйте, Инна.

Если при продаже продавец не указал на данный недостаток автомобиля, то вы имеете право требовать с него за ремонт в данной ситуации, но только через суд. Составляйте исковое заявление.

Ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Ст.475 ГК РФ

соразмерного уменьшения покупной цены;

В исковом можете требовать также оплаты всех допрасходов: на экспертизу, которую необходимо будет провести, эвакуатор и т.п.

Инна, если у вас остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Спасибо большое!

Спасибо большое! А если в договоре есть пункт, что покупатель претензий по техническому состоянию и комплектности не имеет. Идентификационные номера автомобиля сверены, комплектность и техническое состояние транспортного средства проверены и соответствуют заявленной. Мы проверяли ее только внешне и проехали на машине, двигатель при осмотре не разбирали. Этот пункт может сказаться отрицательно на решении в мою пользу?

Здравствуйте уважаемая Инна! Вам необходимо знать, что данный пункт будет браться судом во внимание вместе с другими обстоятельствами и учитываться в совокупности. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Так как автомобиль и его техническое состояние проверяли, то в суде он сможет потребовать проведения экспертизы автомобиля если догадается. Затем от ее результатов и будут отталкиваться.