Ситуация с покупкой автомобиля - Что делать и как востребовать убытки
Право требовать возмещения убытков статья 15 ГК РФ у вас конечно есть Но на вас в суде будет лежать обязанность согласно ст 56 ГПК РФ по доказыванию вины Продавца в причинении вам убытков Вам нужно будет доказывать что указанные недостатки автомобиля не были оговорены Продавцом при его продаже
Вообще суд выиграть можно, но думаю. Что вам потребуется помощь юриста
Что касается ремонта, то вам не следует сейчас делать ремонт, потому что ответчик будет ходатайствовать о проведении экспертизы ст 79 ГПК РФ для определения размера возмещения ущерба А вы уже отремонтировали авто-поэтому до окончания суда ничего не ремонтируйте
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Здравствуйте, Инна.
Если при продаже продавец не указал на данный недостаток автомобиля, то вы имеете право требовать с него за ремонт в данной ситуации, но только через суд. Составляйте исковое заявление.
Ст.469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Ст.475 ГК РФ
соразмерного уменьшения покупной цены;
В исковом можете требовать также оплаты всех допрасходов: на экспертизу, которую необходимо будет провести, эвакуатор и т.п.
Инна, если у вас остались вопросы, пишите в личные сообщения.
Спасибо большое! А если в договоре есть пункт, что покупатель претензий по техническому состоянию и комплектности не имеет. Идентификационные номера автомобиля сверены, комплектность и техническое состояние транспортного средства проверены и соответствуют заявленной. Мы проверяли ее только внешне и проехали на машине, двигатель при осмотре не разбирали. Этот пункт может сказаться отрицательно на решении в мою пользу?
Здравствуйте уважаемая Инна! Вам необходимо знать, что данный пункт будет браться судом во внимание вместе с другими обстоятельствами и учитываться в совокупности. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
Так как автомобиль и его техническое состояние проверяли, то в суде он сможет потребовать проведения экспертизы автомобиля если догадается. Затем от ее результатов и будут отталкиваться.