Краснодар, 10.10.2017, 12:13

Как решить спор о прописке в квартире и претензии на долю при отсутствии проживания и материальной помощи?

Вопрос №13282841 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 12:13
В квартире, где проживает семейная пара уже «в возрасте» , был прописан их внук по взаимному согласию. (отец его не хочет прописывать в собсьвенном доме, чтобы меньше платить.) Фактически он там не проживает и не помогает материально с оплатой за квартиру. По субъективным обястоятельствам появилась необходимость выписать внука. Оснований для внесудебного разрешения данного спора нет. Добровольно тоже не выписывается. Подскажите пожалуйста, выход из данной ситуации только в подаче иска в суд и настаивании на том, что лицо там не проживает и не оплачивает за ком. услуги? И имеет право это лицо претендовать на долю в квартире после смерти других жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать можно в судебном порядке по причине желания собственников, право на их стороне: владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

В случае смерти собственника внук сможет заявить права на наследство, поскольку иного жилья он не имеет и при жизни наследодателя был зарегистрирован и практически проживал совместно с наследодателем..

10.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! А кто собственник квартиры? Собственник имеют право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимете с регистрационного учета.

10.10.2017, 12:16

Здравствуйте, к сожалению, да, без обращения в суд вы не сможете снять внука с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 12:19

Добрый день. Да, вам необходимо обратиться в суд по основаниям того что ответчик гражданина не приобрел право пользования жилым помещением, и, соответственно, подлежит снятию с регистрационного учета.

10.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Собственники как раз супружеская пара, но есть ли какой-то способ решения данного вопроса вне судебного разбирательства? Пожилые люди и не хотят портить взаимоотношения с родственниками, непосредственно с сыном собственном, который и приписал их внука в квартируно и не хочет выписывать.

10.10.2017, 12:20

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае по другому не получиться. Либо он выписывается добровольно либо вы его выписываете, через суд. По другому никак.

10.10.2017, 12:22

Если без согласия зарегистрированного лица можно выселить только в судебном порядке и снять с регистрационного учета. Других вариантов просто нет.

10.10.2017, 12:24

Никакого варианта внесудебного разрешения спора нет. Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения.

10.10.2017, 12:42