Сколько дней дополнительного отпуска предоставляется работнику с ненормированным рабочим днем?

Вопрос №13283054 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.10.2017, 12:51
По ст.119 работнику с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск в количестве не менее 3 х дней. Он так исчисляется в любом случае? Если у меня рабочая смена 8 часов, а за пределами смены отработано 12, отпуск должен быть так же не менее 3 х дней или меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отпуск за ненормированный рабочий день устанавливается в количестве 3 дней. Согласно ЛНА может быть больше. Ст.119 ТК РФ

не может быть менее трех календарных дней.

10.10.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Нет и просто Ежегодный отпуск увеличивается на 3 дня в календарном исчислении Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

10.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Т.е если работодатель установить за переработку в 12 часов - 1 день отпуска, это не законно*

10.10.2017, 12:54

Невнимательно читаете мой ответ. Не менее трех дней дополнительного отпуска положено за год работы. Если год отработан не полностью, отпуск будет предоставлен пропорционально.

10.10.2017, 13:03

Здравству[йте, доп отпуск должен быть не менее 3 дней. Ечсли он три дня. это это законно.

ТК РФ, Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 119 ТК РФ

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.10.2017, 13:07

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034