Красноярск, 29.11.2017, 12:56

Минздрав края сократил отпуск за ненормированный рабочий день для работников больницы - соответствует ли это законодательству?

Вопрос №13537630 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2017, 12:56
Минздрав края внёс изменения в положение об оплате труда работников больницы, уменьшив количество дней отпуска за ненормированный рабочий день. Правомерно ли уменьшение отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 119 тк рф)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 119 ТК РФ

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в данном случае исходя из содержания вашего вопроса это незаконно.

29.11.2017, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, это неправомерно в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 12:57

Здравствуйте,

Работодатель имеет полное право уменьшить дней отпуска за ненормированный рабочий день, но минимум должен оставить, он составляет три дня

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 12:58

За ненормированный рабочий день наоборот положены дополнительные дни отпуска.

ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

29.11.2017, 12:59

Здравствуйте, уважаемый посетитель.

Нет не имеет такого права. Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда.

Всего вам самого хорошего.

29.11.2017, 13:15

Согласно ст. 119 ТК порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а не изменениями в положение об оплате труда за подписью министра здравоохранения края.

29.11.2017, 13:12

Здравствуйте,

Ненормированный отпуск автоматически не появляется, об этом должно быть разработано внутреннее положение об отпусках и в нём отражены все эти моменты

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 13:13