Дополнительный отпуск за ненормированный раб. день при замещении начальника.
1.Вы просите ссылку на нормы ТК РФ,но в статье 116 ТК РФ (ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска) сказано:
Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
То есть статья 116 ТК РФ отсылает нас к коллективному договору ст 40 ТК РФ вашей организации либо иным локальным нормативным актам вашей организации,-в этих документах должен регулироваться вопрос предоставления дополнительного отпуска
2.То же самое касается и вашего второго вопроса ссылка на ТК РФ
Из вашего вопроса получается что вы не урегулировали своими локальными нормативными актами эти моменты. А теперь просите дать вам ссылки на ТК РФ А в ТК РФ ничего на этот счет нет
На мое субъективное мнение, что дополнительный отпуск по смыслу ст 116 ТК РФ дается все таки за отработанный год, а когда человек в этой должности отработал всего 30 дней то ему отпуск не положен Мой совету устраняйте пробелы в ваших документах и этот момент четко пропишите
Что касается дополнительного отпуска при совмещении, то также на мое субъективное мнение, если человек проработал год, то отпуск положен Но опять же вам это нужно в своих документах четко отразить, а не кивать на ТК РФ с надеждой что в Трудовом кодексе РФ все четко по полочкам разложено.
В соответствии со ст. 116 ТК РФ порядок и условия предоставления ежегодных дополнительных отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Соответственно, если был перевод, а не совмещение, то время исполнения обязанностей другой должности исключается из времени работы для ежегодного доп. отпуска.
Если было совмещение, то доп. отпуск положен в соответствии с порядком, установленным коллективным договором.
Да, конечно, положен дополнительный отпуск, при совмещении в том числе.
ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 119 ТК РФ
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день
Если локальным нормативным актом (кол. договор или положение), предусмотрен дополнительный отпуск, три дня для начальников отделов, соответственно замещая должность начальника отдела сотрудник вправе рассчитывать на дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени (ст. 60.2, 119 ТК РФ).