Как избежать личного присутствия в суде при расторжении брака с мужем, проживающим в другом регионе?

Подала иск о расторжении брака. Муж проживает в другом регионе, иск и все полагающиеся документы отправила почтой. Теперь вот получила смс что мне надо явиться в суд по месту жительства ответчика для расторжения брака, чего я не хочу. Хочу чтобы развод состоялся без моего присутствия. Каковы мои дальнейшие шаги?
Лучший ответ

Просите суд рассмотреть дело без Вашего участия

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, отправляйте в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Направьте в суд заявление о рассмотрении дела В ваше отсутствие, укажите что на иске Вы настаиваете. Решение может быть вынесено и без вас.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам следует направить в суд заявление такого содержания – прошу рассмотреть гражданское дело по моему иску в моё отсутствие. На своих исковых требованиях настаиваю.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

отправьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствия, либо же наймите представителя в том регионе

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Направьте в суд заявление о рассмотрении дела в Вашего отсутствие с указанием причин (отдаленность) и с указанием на то, что на удовлетворении иска настаиваете. В таком случае Вас разведут без Вашего участия. Если просто не явитесь, иск могут оставить без рассмотрения.

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. В качестве причины укажите, что проживаете далеко. Заявление можно отправить почтой.

Большое спасибо за ответ!! Спасибо всем юристам кто откликнулся, получила исчерпывающий ответ, Очень оперативно!

Здравствуйте уважаемый посетитель! Вам необходимо знать, что это право ваше участвовать или нет. Нужно отправить заявление в суд заказным письмом с уведомлением или в электр. Виде на офиц. Сайт суда и указать чтобы рассмотрели без вашего участия, что иск поддерживаете и просите его удовлетворить. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Вам нужно направить в суд почтой свое ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить ходатайство, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо за понятный ответ!

Напишите письменно свои доводы, а также направьте письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Однако суд может посчитать, что Ваше присутствие необходимо и Вас вызовут