Казань, 10.10.2017, 13:13

Выявлена годовая просрочка сдачи квартиры - возможность взыскания неустойки и противоречия в акте передачи

Вопрос №13283203 из г. Казань
опубликован 10.10.2017, 13:13
Застройщики сдают квартиру. Год просрочки, хочу взыскать неустойку но вот в акте передач квартиры есть пункт, где говориться якобы нет претензий к застройщику. Получается не подписывать или что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если претензий по качеству квартиры у Вас нет, то можете в акте указать, что есть претензии по срокам сдачи и сослаться при этом на соответствующий пункт договора.

10.10.2017, 13:27

Добрый день. Подпишите, но укажите в акте, что приписку, что претензии к застройщику все таки есть.

Спасибо за обращение на наш сайт

10.10.2017, 13:15

Можно подписывать, если не будет претензий по качеству, а для взыскания неустойки и других убытков необходима сначала письменная претензия с расчетом, допсоглашения о переносе срока не подписывали?

10.10.2017, 13:15

Вы можете либо в акте сделать об этом отметку и подписать, либо подписать без отметки но направить претензию застройщику. Акт Вы подписываете потому что нет претензий к состоянию а не то что согласны со сроками. Т.е. взыскание неустойки не связано принятием работ.

10.10.2017, 13:16

Уважаемый Антон,

Если у Вас есть проект Акта на руках, то Вам следует в официальном порядке письменно заявить о наличии возражений к Акту , иначе застройщик может занять позицию, что дольщик уклоняется от приемки квартиры и оформить односторнний акт.

Нужно направить застройщику требование об удалении из проекта Акта условия об отсутствии претензий у Дольщика по срокам передачи объекта.

Направить письмо нужно ценным письмом с описью вложения и оперативно.

В описи вложения следует указать: Требование об удалении из проекта Акта условия об отсутствии претензий у Дольщика по срокам передачи объекта. Договор (указать наименование, №, дату).

Само письмо нужно закончить предложением, прошу не затягивать корректировку акта в целях его подписания и передачу квартиры.

Термины, например, акт, дольщик/участник нужно указывать сторого в соответствии с договором.

Квитанцию об отправке, опись вложения и копию требования нужно сохратить.

По качеству, как понимаю, у Вас претензий нет.

10.10.2017, 21:58

Написано о качестве работ и в том числе о сроках.

10.10.2017, 13:20

Здравствуйте, вы можете этот пункт вычеркнуть и написать свои замечания. Либо требуйте, чтобы застройщик этот пункт убрал.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 13:21

Значит подпишите и сделайте отметку в акте что по качеству нет претензий, а по срокам есть претензия. И потом уже претензию с расчетами направите отдельно.

10.10.2017, 13:24

Сделайте приписку, насчет неудовлетворенности сроками сдачи дома.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

10.10.2017, 13:51