LSN Messenger
Чебоксары, 10.10.2017, 14:46

У Мужа 1/100 доля в собственности в квартире общ. площ.32,4 кв.м..Может ли он продать свою долю?

Вопрос №13283595 из г. Чебоксары
опубликован 10.10.2017, 14:46
У Мужа 1/100 доля в собственности в квартире общ. площ.32,4 кв.м..Может ли он продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Может продать, однако у других сособственников есть преимущественное право покупки, согласно ст.250 ГК Рф

Всего вам хорошего

10.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

10.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Доля настолько мала, что он не просто может ее продать, но его даже можно в судебном порядке обязать это сделать согласно ст.252 ГК РФ.

10.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Да, право продажи у мужа возникает, но у вас есть преимущественное право. Если новый собственник попытается вселиться, то суд должен ему отказать при определенных условиях. Удачи вам.

10.10.2017, 15:35

Нет, всегда можно продать свою долю. Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

11.10.2017, 13:37

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 13:37

Здравствуйте

Любое имущество не изъятое из гражданского оборота может быть продано, подарено и отчуждено любым другим способом.

Бывают случаи когда невозможно выделить в натуре ту долю, которую хочет собственник, но это отдельная категория спора и разбирательства.

11.10.2017, 13:39

Он может продать ее только Вам, потому что ее никто не купит. Поэтому Вы сами можете ему предложить это, но если откажется, тогда принудить его в судебном порядке (ст.252 ГК).

11.10.2017, 13:45

Здравствуйте.

Независимо от того, какой размер доли, собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продавать.

11.10.2017, 13:47

Здравствуйте, Марина.

Любую долю собственности можно продать. Риэлторы даже сами приобретают подобные доли для последующих сделок.

11.10.2017, 14:41

Доброго времени суток. Такого ограничения как 30 или иной размер процента не предусмотрен как судебной практикой, так и нормами материального права. Удачи вам.

12.10.2017, 10:33

Я слышала что если доля меньше 30% то продать нельзя?

11.10.2017, 13:37