Справка по получению жилищного сертификата, разделение долей детей и необходимость разрешения органов опеки на покупку квартиры

Вопрос №13283614 из г. Курган
опубликован 10.10.2017, 14:25
Здравствуйте! У нас жилищный сертификат, мы его применяем как первоначальный взнос, хотим приобрести квартиру в ипотеку, нам сказали наделить долями детей, как это делают, после получения свидетельства, или в процессе? Нужно ли разрешение органов опеки на покупку квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по условиям какой-либо программы нужно выделить доли детям, то нужно согласие банка, а также согласие органа опеки. Так как квартира будет в залоге в банка. Банк просто так не позволит включить детей в долю.

10.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

вы обязаны это сделать и чтобы доли були равные у детей, это все делается в процессе

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

10.10.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Если квартира покупается в ипотеку то Вам потребуется разрешение опеки на то, чтобы отдать квартиру банку в залог. В таких случаях обычно квартира покупается в ипотеку, но доли детям не выделяются, просто дается обязательство у нотариуса о том, что когда ипотека будет выплачена и обременение снято доли детям будут выделены.

10.10.2017, 14:30

Т.е. нам можно сейчас не обращаться в органы опеки, а после сделки составить нотариальное обязательство о выделении долей после снятия обременения? Так?

10.10.2017, 14:35

Здравствуйте. Наделить детей долями в квартире Вы можете только после того, как погасить ипотечный кредит. Вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о выделении долей. В органы опеки обращаться не нужно.

10.10.2017, 14:37

Доброго времени суток, уважаемый гость

да, Вам надо пока сделать договор без участия детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 14:37

Нет, Вам не нужно в опеку. Обратитесь к тем кем Вам выдан сертификат и уточните у них устроит ли их такой порядок, т.е. не выделение долей сразу, а обязательство (обычно такая форма используется при использовании для ипотеки материнского капитала и Пенсионный фонд это одобряет). А вот если они скажут, что нет - нужно именно доли выделить тогда потребуется идти в опеку, а так же получить согласие банка на это.

10.10.2017, 14:39

Вы можете выделить доли несовершеннолетним детям после того, как выплатите кредит. До использования средств можете составить нотариальное обязательство о выделении долей.

10.10.2017, 14:39