Оформление больничного листа по уходу за ребенком - возможность передачи ухода другим родственникам

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ее саму отправляют в стационар на лечение. Оформляется ли больничный лист по уходу за ребенком бабушке или надо за свой счет брать отпуск бабушке или отцу?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае болезни матери листок нетрудоспособности выдается любому лицу, которое ухаживало за ребенком в возрасте до 3 лет, в данном случае, бабушке. Удачи и добра!

Спасибо за ответ! Но в поликлинике отказываются выдавать больничный бабушке!

Здравствуйте! Бабушке могут оформить больничный по уходу за ребенком, но не более, чем на 60 календарных дней. Пособие (в зависимости от стажа) выплачивается только первые 10 календарных дней, с 11-го дня - в размере 50%

Удачи!

Спасибо за вашу работу!

Какой врач может выписать больничный педиатр или лечащий врач мамы?

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности может быть выдан только в случае болезни, в том числе болезни ребенка, за которым осуществляется уход. У Вас, как я поняла, ребенок здоров.

Так как мама находится в отпуске по уходу за ребенком и перед болезнью не вышла из него, то бабушке или другому члену семьи не получится уйти в отпуск по уходу за ребенком, только за свой счет.