Петропавловск-Камчатский, 10.10.2017, 15:15

Действия после развода - возможность лишения доли при совместной ипотеке и вложении материнского капитала

Вопрос №13283873 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.10.2017, 15:15
Добрый ночи. Брали ипотеку с женой по молодой семье. Вложили материнский капитал. Развелись Я после развода сьехал с одним из детей. На раздел имущества не подавали. Она живет там и платит одна. Может ли она как то лешить меня доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае использования материнского капитала на улучшение жилищных условий в жилом помещении должны быть выделены доли всем членам семьи. Лишить вас доли супруга никак не сможет.

10.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если при приобретении квартиры использованы средства материнского капитала, то в обязательном порядке должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и Вам.

10.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если собственность на недвижимость оформлена на всех членов семьи, то лишить вас доли в квартире никто вас не может, но супруга может подать иск и взыскивать с вас часть долга по ипотечному кредиту.

10.10.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Отлично

Тоесть она платит... платит

А потом потом через пару лет иск на меня подаст?

10.10.2017, 15:24

Такое вполне возможно. Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении и своего права.

10.10.2017, 15:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - вполне может. Сроки давности исчисляются не с даты расторжения брака, а с даты нарушения прав бывшего супруга

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 15:30

Здравствуйте! Да, может обратиться с иском. Кредит брался на нужды семьи, значит ответственность за него несут оба супруга.

10.10.2017, 19:44