Петропавловск-Камчатский, 10.10.2017, 15:53

Ипотека в молодой семье - развод, раздел имущества и возможное судебное разбирательство

Вопрос №13284162 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.10.2017, 15:53
Брал ипотеку по молодой семье. Вложили семейный капитал. Развелись. Она на раздел имущества не подавала я ущел с одним ребенком. Жена осталась там и платит одна ипотеку так как я там фактически не живу но прописан и имею долю. С суда мне не приходит. То что она хочет выплаты поделить пополам. Чего мне ожидать? Что если она потом подаст в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке бывшая супруга вправе потребовать раздела понесенных ею расходов по уплате кредитного договора (как основного долга, так и процентов).

10.10.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Впринцепе не плохо

Доброго времени суток, уважаемый гость

На раздел имущества подать она не может - все уже поделено, а вот на раздел кредита - вполне

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 15:55

Здравствуйте. Доли должны быть выделены. Вариантов несколько:

- при разделе имущества в суде ставить вопрос о разделении ипотечного долга из-за развода, составления нового графика платежей и обоюдного погашения обязательства;

- чтобы не делить ипотечный долг, попробуйте обратиться к банку с заявлением о предоставлении двух кредитов бывшим супругам, гасите ипотеку, квартира перестанет быть залогом;

- не производить раздел имущества и продолжать погашать ипотечный долг по договоренности (письменной или устной) сторон.

10.10.2017, 16:04

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, после выплаты ипотечного кредита ваша бывшая супруга имеет право подать на раздел выплаченной ей суммы,

Удачи и всего хорошего.

10.10.2017, 16:05

Тоесть она соберает квитанции и потом на меня иск подает. А как мне этого избежать?

10.10.2017, 15:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Избежать никак не получится - у нее есть право в любой момент потребовать раздела совместного имущества (соответственно, и совместного долга)

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 16:00

Сергей, добрый день!

Никак, если раздела имущества не было - она может подать иск и разделить как имущество, так и долги (точнее уплаченные ею суммы за время после развода), нажитые в браке.

Общие сроки исковой давности 3 года, но в порядке 200 статьи они могут быть восстановлены.

Всего Вам наилучшего!

10.10.2017, 16:02

Вы никак не сможете избежать подобного развития событий Нет здесь у вас каких то лазеек

Так что готовьтесь что вам предъявят половину суммы уплаченной по кредитному договору.

10.10.2017, 16:05

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей вы вправе отказаться от своей доли в ипотечной квартирЕ либо вам придется в последующем выплачивать понесенные вашей супругой расходы на оплату вашей доли по ипотечному кредиту

Удачи и всего хорошего.

10.10.2017, 16:06