Ипотека в молодой семье - развод, раздел имущества и возможное судебное разбирательство

Брал ипотеку по молодой семье. Вложили семейный капитал. Развелись. Она на раздел имущества не подавала я ущел с одним ребенком. Жена осталась там и платит одна ипотеку так как я там фактически не живу но прописан и имею долю. С суда мне не приходит. То что она хочет выплаты поделить пополам. Чего мне ожидать? Что если она потом подаст в суд.
Лучший ответ

В судебном порядке бывшая супруга вправе потребовать раздела понесенных ею расходов по уплате кредитного договора (как основного долга, так и процентов).

Впринцепе не плохо

Доброго времени суток, уважаемый гость

На раздел имущества подать она не может - все уже поделено, а вот на раздел кредита - вполне

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Доли должны быть выделены. Вариантов несколько:

- при разделе имущества в суде ставить вопрос о разделении ипотечного долга из-за развода, составления нового графика платежей и обоюдного погашения обязательства;

- чтобы не делить ипотечный долг, попробуйте обратиться к банку с заявлением о предоставлении двух кредитов бывшим супругам, гасите ипотеку, квартира перестанет быть залогом;

- не производить раздел имущества и продолжать погашать ипотечный долг по договоренности (письменной или устной) сторон.

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, после выплаты ипотечного кредита ваша бывшая супруга имеет право подать на раздел выплаченной ей суммы,

Удачи и всего хорошего.

Тоесть она соберает квитанции и потом на меня иск подает. А как мне этого избежать?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Избежать никак не получится - у нее есть право в любой момент потребовать раздела совместного имущества (соответственно, и совместного долга)

Всего доброго, желаю удачи.

Сергей, добрый день!

Никак, если раздела имущества не было - она может подать иск и разделить как имущество, так и долги (точнее уплаченные ею суммы за время после развода), нажитые в браке.

Общие сроки исковой давности 3 года, но в порядке 200 статьи они могут быть восстановлены.

Всего Вам наилучшего!

Вы никак не сможете избежать подобного развития событий Нет здесь у вас каких то лазеек

Так что готовьтесь что вам предъявят половину суммы уплаченной по кредитному договору.

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей вы вправе отказаться от своей доли в ипотечной квартирЕ либо вам придется в последующем выплачивать понесенные вашей супругой расходы на оплату вашей доли по ипотечному кредиту

Удачи и всего хорошего.