Волгодонск, 10.10.2017, 16:12

Обязан ли центр занятости ставить на учет уволенного пенсионера по сокращению?

Вопрос №13284259 из г. Ставрополь
опубликован 10.10.2017, 16:12
Здравствуйте. Обязан ли центр занятости ставить на учет уволенного пенсионера по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, центр занятости населения обязан поставить на учет в службу занятости пенсионера, уволенного в связи с сокращением, предоставить ему всю необходимую информацию о имеющихся вакансиях.

10.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Нет не обязан, пособие по нетрудоспособности вам не положено, если вы получаете пенсию

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да обязан поставить.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.

11.10.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Какой порядок и сроки выплат пособий уволенному пенсионеру по сокращению? Спасибо!

11.10.2017, 09:35

Здравствуйте! Общий порядок выплат, предусмотренный ст.178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

11.10.2017, 09:37

☼ Здравствуйте, Повторяю вам ещё раз, государство вам не будет платить пособие по нетрудоспособности, на учёт можете стать только для того чтобы получать пособие от работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 09:38