Пермь, 10.10.2017, 16:25

Нужен ли исполнительный лист для выплаты исков при освобождении мужа от срока?

Вопрос №13284343 из г. Пермь
опубликован 10.10.2017, 16:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж отбывает срок 5 лет, у них опг, он досудебник и его судили отдельно, в его приговоре нет иска, а у других соучастников в приговоре есть, но и мой муж естественно там фигурирует. Нужен ли ему исполнительный лист для выплаты исков? Ведь когда будет подавать на УДО, нужны положительные действия. Какой приговор (дело) будут пересматривать, когда отпускают на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд при рассмотрении ходатайства об УДО будет изучать конечно приговор, вынесенный в отношении лица, который и обратился с ходатайством, то есть мужа Вашего. У него в приговоре что-то написано про иск гражданский?

10.10.2017, 16:57

Добрый день, исполнительный лист выдается на основании решения суда, в данном случае приговора. В соответствии со статей 309 УПК РФ

В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

Однако в соответствии с частью 2 данной статьи

При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом если гражданский иск потерпевшим не заявлялся или был вынесен судом на рассмотрение в рамках гражданского производства но не был заявлен потерпевшим, то нету решения на основании которого выдается исполнительный лист, а значит нет производства у судебных приставов и нету долга.

10.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго вам времени суток. Исполнительный лист ему в руки никто не даст. Могут направить в колонию где он будет работать и постепенно погашать долг (Гражданский иск). Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 17:01

Нет, в его приговоре ничего такого нет.

10.10.2017, 16:58

Если, вопрос о гражданском иске не выносился на рассмотрение в порядке гражданского производства значит долга за ним нет.

10.10.2017, 17:01

Доброго вам времени суток. Если в отношении него не рассматривался гражданский иск, значит долгов за ним нет. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 17:02

Если указание про исковые требования в приговоре суда отсутствует, то и переживать не стоит в этой части. Но суд при рассмотрении ходатайства еще уведомляет потерпевших выразить свое отношение к УДО. Они могут представить суду свое мнение по этому поводу. Часто бывает, когда вовсе ничего от потерпевших не приходит.

10.10.2017, 17:02