Комната в наследство - необходимость оплаты адвокатских услуг и способы избежать этого
Здравствуйте! В данном случае, если Вы проиграли дело в суде, то судебные расходы в соответствии с ГПК РФ всегда относятся на проигравшую сторону.
То есть то что мне и так законно принадлежит, противная сторона может состряпать иск и оттяпать у меня услуги адвоката так что ли?
Суд должен определить разумность понесенных расходов на услуги представителя и если вы напишите заявление о их завышенности, обязательно снизит размер. Если представителем реально проводилась работа по представлению интересов, с Вас взыщут какую-то часть.
Добрый день! Если истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, значит в досудебном порядке этот вопрос не был разрешен сторонами в добровольном порядке. Поэтому сторона, в пользу которой состоялось решение суда (иска удовлетворен) имеет право обращаться в суд с заявлением и взыскивать судебные издержки, в данном случае, это расходы на услуги представителя. Однако, хочу заметить, что далеко не всегда суд удовлетворяет их в полном объеме, то есть не всю сумму этих издержек взыскивает.