Как поступить в ситуации, когда не получила жилье как дите-сирота без родителей - возможности юридического решения и варианты требований

Вопрос №13284444 из г. Благовещенск
опубликован 10.10.2017, 16:42

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в следующей ситуации:

У меня в раннем возрасте умерли родители, ни жилья и ни какой жилплощади за ними не осталось. Я росла в детдоме Амурской области. После выхода из детдома, нашей местной администрацией мне так и не было представлено жилое помещение для проживания как дите-сироте оставшейся без родителей.

На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру.

Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил.

Единственное, мне из знакомых подсказали, что по той программе которой юрист написал иск со ссылкой на закон 159-ФЗ от 21.12.1996 – дают жилое помещение детям сиротам до 23 лет. Вот поэтому решила узнать так ли это.

Вопрос:

1. Если по закону детям-сиротам дают жилье до 23 лет, а мне на сегодня 33 года – это ничего страшного? Ведь я не получила квартиру послу выхода из детдома.

2. Слышала что по закону должно предоставляться 18 кв.м. (на одного человека), но юрист утверждает что мне как сироте должны предоставить 33 кв.м? Как говорит юрист что по социальному найму должны мне предоставить 18 кв.м., а в специализированном жилом должны предоставить 33 кв.м. (как прописано в иске) ! Так ли это?!

3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась.

За ранее благодарна за все полученные ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К сожалению если вам сейчас уже 33 года Вы имеете право встать только на общую очередь. Льготная очередь для вас закрыта. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, если вы вставали на учет нуждающихся и вас поставили, либо незаконно отказала администрация, то вы имеете право на внеочередное получения жилого помещения из специализированного жилого фонда. Если не вставали, то вам надо доказать, что по вине детского дома вас не уведомляли об этом.

Ознакомтесь с обзором судебной практики Верховного Суда РФ от 20.11.2013 г. связанных с обеспечением детей сирот жилыми помещениями, вот выдержка из негоСледовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

[/b]Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения[b], поэтому суды выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Вам желательно самой изучит законодательство, либо найти хорошего юриста, шанс всегда надо использовать.

Удачи вам.

10.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А будьте добры ответьте пожалуйста на все мои 3 вопроса, если не сложно. За ранее спасибо!

10.10.2017, 16:52

1. мало шансов получить жилье в 33 года как сирота, если не стояли на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

2.это так.

3. не можете. Как многодетная семья можете стать только на отдельную очередь. Разные статусы.

10.10.2017, 18:05

Еще раз повторюсь все зависит от ваших жизненных обстоятельств в связи с чем вы не могли встать на учет нуждающихся, здесь у вас решается жилищный вопрос и шанс нужно использовать, многие люди всю жизнь зарабатывают на жилье, поэтому используйте его если есть возможность.

10.10.2017, 18:17