Отказ от отработки 2 недель при увольнении по собственному желанию из-за наличия ребенка - что делать?

Вопрос №13284456 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2017, 16:45
Сегодня написал заявление на увольнение по собс. Желанию, хотел без отработки 2 недель т.к у меня ребенок но в отделе кадров отказали. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, работодатель вправе не принять мотивировку увольнения без отработки так называемых двух недель. Однако Вы вправе взять больничный по уходу за ребенком на данный период.

10.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Такого понятия как отработка не существует. Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 16:47

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. Статья 80 трудового кодекса.

10.10.2017, 16:54

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Посоветовала бы Вам просто взять обычный больничный,

т.к. если без отработки Вам работодатель не согласовал увольнение, то и отпуск вряд ли даст. А отпуск Вы сами по своему желанию, сами понимаете, взять не можете, только по согласованию с руководителем.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

10.10.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Имею ли я право взять досрочный отпуск на этот период?

10.10.2017, 16:53

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Посоветовала бы Вам просто взять обычный больничный,

т.к. если без отработки Вам работодатель не согласовал увольнение, то и отпуск вряд ли даст. А отпуск Вы сами по своему желанию, сами понимаете, взять не можете, только по согласованию с руководителем.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

10.10.2017, 16:57

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034